TRENDING:

Semiconductor Plant in Kolkata: 'আমরা জমি প্রস্তুত রেখেছি', কলকাতায় সেমিকন্ডাক্টর কারখানা নিয়ে ঘোষণা মুখ্যসচিবের! হবে প্রচুর কর্মসংস্থান

Last Updated:

Semiconductor Plant in Kolkata: মুখ্যসচিবের সংযোজন, ''লুলু গ্রুপ আসছে। ওদের জন্য জমি রাখা আছে। বিশ্ব বাংলা সম্মেলন রয়েছে ৫-৬ ফেব্রুয়ারি।''

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: আমেরিকা সফরে গিয়ে কলকাতায় সেমিকন্ডাক্টর প্ল্যান্ট তৈরির কথা ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ভারত-মার্কিন যৌথ উদ্যোগে তৈরি হবে এই প্ল্যান্ট। এই প্রকল্পের কথা ঘোষণা হতেই উচ্ছ্বসিত মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও। ফেসবুকে পোস্ট করে দুই রাষ্ট্রনেতাকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন তিনি। সঙ্গে জানিয়েছেন, কলকাতায় এই সেমিকন্ডাক্টর কারখানা তৈরির ক্ষেত্রে সমস্ত রকম সহযোগিতা করবে পশ্চিমবঙ্গ সরকার। আর সেই প্রেক্ষিতেই মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ নবান্ন থেকে জানান, ”সেমিকন্ডাক্টর কারখানা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। আমাদের একটা টিম বেঙ্গালুরুতে ওদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়েছে। আমরা জমি প্রস্তুত রেখেছি।”
কলকাতায় সেমিকন্ডাক্টর কারখানা নিয়ে ঘোষণা মুখ্যসচিবের
কলকাতায় সেমিকন্ডাক্টর কারখানা নিয়ে ঘোষণা মুখ্যসচিবের
advertisement

মুখ্যসচিবের সংযোজন, ”লুলু গ্রুপ আসছে। ওদের জন্য জমি রাখা আছে। বিশ্ব বাংলা সম্মেলন রয়েছে ৫-৬ ফেব্রুয়ারি। তার আগে জানুয়ারিতে একটা বৈঠক হবে এটা নিয়ে। প্রচুর কর্মসংস্থান হবে।”

আরও পড়ুন: পুজোর আগেই চিন্তা শেষ, এপার বাংলায় ঢুকে গেল ট্রাকভর্তি বাংলাদেশের ইলিশ! দাম কত জানেন

সম্প্রতি আমেরিকা সফরে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের বাসভবনে বৈঠকে বসেন প্রধানমন্ত্রী। এমকিউ-৯বি প্রিডেটর ড্রোন কেনার চুক্তি নিয়ে কথা হয় দুই রাষ্ট্রপ্রধানের মধ্যে। পাশাপাশি উঠে আসে কলকাতায় সেমিকন্ডাক্টর প্লান্ট তৈরির বিষয়টিও। বৈঠকের পর রবিবার প্রধানমন্ত্রীর দফতর থেকে বিবৃতি দিয়ে ঘোষণা করা হয় এই প্রকল্প।

advertisement

হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে জানানো হয়, কলকাতায় কারখানা তৈরিতে কাজ করবে ‘ভারত সেমি’, ‘থার্ডআইটেক’ এবং ‘ইউএস স্পেস ফোর্স’ নামে তিনটি সংস্থা। এর ফলে দু’দেশে কর্মসংস্থান হবে, গবেষণা ক্ষেত্রেও উন্নতি হবে দুই দেশে। জানা গিয়েছে, ‘গ্লোবাল ফাউন্ডারিজ’ নামে নিউ ইয়র্কের একটি সংস্থা এই প্রকল্পে সহায়তা করবে। মূলত সেমিকন্ডাক্টর প্রযুক্তি নিয়ে কাজ করে এই সংস্থা।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Semiconductor Plant in Kolkata: 'আমরা জমি প্রস্তুত রেখেছি', কলকাতায় সেমিকন্ডাক্টর কারখানা নিয়ে ঘোষণা মুখ্যসচিবের! হবে প্রচুর কর্মসংস্থান
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল