শহরের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন প্রাতভ্রমণকারীরা। দুই ব্যক্তি স্কুটি করে তিন প্রাতঃভ্রমণকারীর থেকে মোবাইল ও ৫ হাজার টাকা ছিনতাইয়ের ঘটনায় ভোরের দিকে শহরের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। লালবাজার সূত্রের খবর, শনিবার কলকাতা পুলিশের ক্রাইম মিটিং-এ শহরের নিরাপত্তা নিয়ে কঠোর নজরদারির নির্দেশ দেন পুলিশ কমিশনার।
কলকাতা পুলিশ এলাকায় প্রত্যেকটি থানার অফিসার ইন চার্জকে জানানো হয় শহরের ভোর ও সকালের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে ভোর থেকে উর্দিধারী পুলিশ ও সাদা পোশাকের পুলিশ মোতায়েন করতে হবে শহরের প্রাতঃভ্রমণের স্থানগুলিতে। সেই কথা মতো রবিবার ভোর ৪টের পর থেকেই রেড় রোড়, ময়দান, ভিক্টোরিয়া, বাবুঘাট-সহ একাধিক এলাকায় মোতায়েন ছিল পুলিশ।
advertisement
রবিবার ভোর পাঁচটার সময় হঠাৎই কলকাতা পুলিশের কমিশনার সৌমেন মিত্র-সহ যুগ্ম কমিশনার মুরলীধর শর্মা ও ডিসি সাউথ আকাশ মেঘারিয়া ঘুরে দেখলেন বিভিন্ন জায়গা। শহরের বিভিন্ন জায়গা পরিদর্শনের পাশাপাশি প্রাতঃভ্রমণকারীদের সঙ্গে কথাও বললেন সৌমেন মিত্র। রবিবার সকালে শহরের বুকে এত পুলিশ কর্মী দেখে অনেক প্রাতঃভ্রমণকারীই নিরাপত্তা নিয়ে আশ্বস্ত বোধ করেন।
যুগ্ম কমিশনার মুরলীধর শর্মা জানান, ভোরের দিকে শহরের নিরাপত্তা কেমন আছে তা দেখার জন্য এই পরিদর্শন। এক প্রাতঃভ্রমণকারী রাজেশ সিং জানান, "আগে একটু ভয় লাগত, আজ সকাল থেকে এত পুলিশ দেখে অনেকটাই নিরাপদ বোধ করছি।" রবিবার থেকে এই বিশেষ নজরদারি শহর প্রাতঃভ্রমণকারীদের ভরসা জোগাবে বলে মনে করছে লালবাজার।
Susobhan Bhattacharya