TRENDING:

আবাস যোজনা নিয়ে বড় আপডেট, ১৫ শতাংশ বা তার কম নাম বাদ পড়েছে এমন গ্রামের তালিকা নিয়ে পুনরায় যাচাই সমীক্ষার নির্দেশ

Last Updated:

এই সমীক্ষার উদ্দেশ্যই হবে গোটা বিষয়টি ভাল করে পরীক্ষা করে দেখা ৷ যাতে কোনওভাবেই অযোগ্য উপভোক্তার নাম তালিকায় ঠাঁই না পায়।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা: আবাস যোজনা নিয়ে বড় নির্দেশ জেলাগুলিকে দেওয়া হল নবান্নের তরফে। ১৫% বা তার কম নাম বাদ পড়েছে এমন গ্রামের তালিকা নিয়ে পুনরায় যাচাই সমীক্ষা করার নির্দেশ জেলাগুলিকে দিল নবান্ন। তবে এই যাচাই সমীক্ষা কীভাবে হবে, তার জন্য কয়েক দফার নির্দেশ নবান্নের পক্ষ থেকে দেওয়া হয়েছে জেলাগুলিকে।
advertisement

নির্দেশে বলা হয়েছে, এই সমীক্ষা করার সময় সমীক্ষক দলের সঙ্গে নিরাপত্তার জন্য পুলিশ দিতে হবে। এই সমীক্ষার উদ্দেশ্যই হবে গোটা বিষয়টি ভাল করে পরীক্ষা করে দেখা ৷ যাতে কোনওভাবেই অযোগ্য উপভোক্তার নাম তালিকায় ঠাঁই না পায়। এ ছাড়াও পুলিশকে স্বাধীনভাবে র‍্যানডাম ভিত্তিক সমীক্ষার রিপোর্ট পরীক্ষা করে দেখতে বলা হয়েছে। সমীক্ষার কাজে উপযুক্ত ডকুমেন্টেশনের ওপরেও গুরুত্ব দেওয়ার কথা বলা হয়েছে জেলা প্রশাসন গুলিকে।

advertisement

নবান্ন সূত্রে খবর, এর জন্য বিডিওদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে এই সমীক্ষার ওপর ভিডিওগ্রাফি, ছবি-সহ রিপোর্ট দিতে হবে। এই সমীক্ষা করার সময় যারা বাধা দেবেন তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে। গোটা কাজটাই ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে শেষ করতে হবে। যোগ্য উপভোক্তা নামের সঙ্গে আধার লিঙ্ক করানো বাধ্যতামূলক। কারণ বাড়ি নির্মাণের খরচ আধার পেমেন্ট বেস সিস্টেমকে ব্যবহার করে কেন্দ্র টাকা পাঠিয়ে দেবে উপভোক্তাদের। আর এই ব্যবস্থাকেই ব্যবহার করতে চায় রাজ্য। তার জন্য বিভিন্ন জেলাকে সেই সংক্রান্ত নির্দেশিকা পাঠিয়েছে নবান্ন।

advertisement

আরও পড়ুন- ৭ সেকেন্ডের বেশি সময় দেওয়া যাবে না, পারবেন বাথরুমে থাকা মোরগটাকে খুঁজে বের করতে?

প্রশাসনিক মহলের একাংশ মনে করছে আবাস যোজনা সমীক্ষা করতে গিয়ে একাধিক জায়গায় বাধার সম্মুখীন হয়েছে প্রথম দফায় আশা কর্মী ও অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীরা। সেক্ষেত্রে অনেকের নামই এখনও বাতিল না পড়ার সম্ভাবনা থেকে যেতেই পারে। তার জন্যই পুনরায় এই যাচাই সমীক্ষা করা হবে। নবান্ন সূত্রে খবর, জেলাগুলিকে এর জন্য পৃথক পৃথকভাবে বিশেষ নির্দেশ দিয়ে দেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই আবাস যোজনায় যোগ্য প্রার্থী হয়েও উপভোক্তা তালিকায় নাম না থাকার জন্য অভিযোগ জমা পড়ার নিরিখে রাজ্যের ৫ জেলা শীর্ষে রয়েছে।

advertisement

আরও পড়ুন-  আবাস যোজনা নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য নবান্নে, তালিকার অভিযোগের নিষ্পত্তি নিয়ে ঝামেলা

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, উত্তর ২৪ পরগনা নদিয়া এবং পূর্ব বর্ধমান। এই পাঁচ জেলাতে অভিযোগ জমা পড়ার সঙ্গে সঙ্গে অভিযোগ পেয়েও নিষ্পত্তি না হওয়ার প্রবণতাও বেশি। তার জন্য এই পাঁচ জেলাকে বিশেষভাবে সতর্ক করা হয়েছে। মূলত জেলাগুলিতে অভিযোগ জানানোর জন্য যে পরিকাঠামো তৈরি করতে নবান্ন নির্দেশ দিয়েছিল তাও যথাযথ কার্যকর হয়নি। আবাস যোজনা নিয়ে কেন্দ্রের পরিদর্শনকারী দল বিভিন্ন অভিযোগের নিরিখে পরিদর্শন করে একাধিক প্রশ্ন তুলেছিল। কিন্তু এবার আবাস যোজনা নিয়ে কার্যত কড়া মনোভাবই নিতে চাইছে নবান্ন। যাতে এই আবাস যোজনা নিয়ে কোন অভিযোগ না ওঠে। মঙ্গলবাড়ী মুখ্য সচিব নির্দেশ দিয়েছেন যাদের পাকা বাড়ি রয়েছে তারা যাতে কোনওভাবেই উপভোক্তাদের তালিকায় না রাখা হয়। পাশাপাশি সমীক্ষার সময় আশা ও অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের পুলিশ নিরাপত্তা দেওয়ার কথাও বলা হয়েছে মঙ্গলবার এর বৈঠকে।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
আবাস যোজনা নিয়ে বড় আপডেট, ১৫ শতাংশ বা তার কম নাম বাদ পড়েছে এমন গ্রামের তালিকা নিয়ে পুনরায় যাচাই সমীক্ষার নির্দেশ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল