শনিবার দিনহাটায় নিজের সংসদীয় এলাকায় দলীয় কর্মসূচিতে বেরিয়ে আক্রান্ত হয় কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নিশীথ প্রমানিকের কনভয়। হামলার পরেই এই ঘটনার জন্য তৃণমূলকে নিশানা করেছে বিজেপি। কিন্তু, এই ইস্যুতে রাজ্য বিজেপি নেতৃত্বের মুখে উঠে এল নানা দাবি।
রাজ্য বিজেপির প্রধান মুখপাত্র শমীক ভট্টাচার্য বলেন, "এই ঘটনা প্রমান করছে রাজ্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রীরও নিরাপত্তা নেই। তৃণমূলের হাতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আক্রান্ত হচ্ছেন। অর্থাৎ, কেন্দ্র সরকার ও কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকও আক্রান্ত। এই ঘটনার পর আমরা রাজ্যপালের থেকে সদর্থক কোনও পদক্ষেপ আশা করছি। রাজ্যের মানুষ মনে করে, পঞ্চায়েত নির্বাচনকে রক্তাক্ত করতেই রাজ্যজুড়ে ভয়ের পরিবেশ তৈরি করতে চাইছে তৃণমূল। তাই অবিলম্বে রাজ্যের মানুষের নিরাপত্তায় ৩৫৫ বা ৩৫৬ ধারা লাগু হওয়া দরকার।"
advertisement
ঘটনার পরেই টুইট করে প্রতিক্রিয়া দেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার। টুইটে হামলার নিন্দা করে সুকান্ত বলেন, রাজ্য সরকারের মদতে এটা তৃণমূল আশ্রিত গুন্ডাদের দৈনন্দিন কাজ। কিন্তু, এই হামলায় বিজেপি ভীত নয়। মানুষ সব কিছুই লক্ষ্য করছে। পরে, এই ঘটনার জন্য পুলিশ মন্ত্রী তথা মুখ্যমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি করেন তিনি। এদিকে, শনিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৫ টা নাগাদ রাজভবনে এসে রাজ্যপালের সঙ্গে দেখা করেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।
প্রায় ১ ঘণ্টা কাটিয়ে রাজভবন থেকে বেরনোর সময় শুভেন্দুর মুখে শোনা গেল নিউটনের মাধ্যাকর্ষনের তৃতীয় সূত্র। তিনি বলেন, "প্রত্যেক ক্রিয়ার সমান ও বিপরীত প্রতিক্রিয়া আছে। ওরা শুরু করলে আমাদের শেষ করতে হয়। আজ নিশীথ প্রামানিকের ওপর যা করেছে, এর ফল ওদের ভুগতে হবে। আপনারা যখন পার্লামেন্টে যাবেন, তখন আপনাদেরকেও এর ফল হাতে নাতে পেতে হবে।"
যদিও, হামলার জন্য তৃণমূলকে দায়ী করে বিজেপির অভিযোগের পরেই, তৃণমূল তা খারিজ করে দেয়। তৃণমূলের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ বলেন, "এই হামলার সঙ্গে তৃণমূলের কোন যোগ নেই। বিজেপির দলীয় গোষ্ঠী কোন্দলের ফল হতে পারে। "
পর্যবেক্ষকদের মতে, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নিশীথ প্রামানিকের ওপর হামলার ঘটনার নিন্দা করে বিজেপি তৃণমূলকে নিশানা করবে এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু, এরকম একটি গুরুত্বপূর্ন ইস্যুতেও রাজ্য বিজেপি নেতৃত্বের নানা নেতার নানা দাবি জানানো দলের মধ্যে সমন্বয়ের অভাবকেই সামনে আনল। কোনও নেতা দাবি করছেন, ৩৫৬ ধারা চাই, আবার আরেক নেতা বলছেন মুখ্যমন্ত্রীর পদত্যাগ চাই। শুভেন্দু অধিকারী বলছেন, "পার্লামেন্টে গেলে ফল হাতে নাতে পেতে হবে।"
শুধু তাই নয়, ঘটনার পর বেশ কয়েক ঘন্টা কেটে গেলেও, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্টমন্ত্রক বা কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে নিশীথের ওপর হামলা নিয়ে কোনও প্রতিক্রিয়া দেখা যায় নি। কার্যত নীরব দর্শকের ভূমিকায় থেকে গেছে বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। রাজনৈতিক মহলের মতে, যা খুবই অপ্রত্যাশিত।
দিনহাটায় এদিন জনসংযোগ কর্মসূচিতে বেরিয়ে আক্রান্ত হওয়ার অভিযোগ করেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নিশীথ প্রমানিক। অভিযোগ, পরিকল্পিত ভাবে মন্ত্রীকে কালো পতকা দেখানো ও তার কনভয়ে হামলা করেছে তৃণমূল আশ্রিত দুস্কৃতিরা। যদিও সেই অভিযোগ অস্বীকার করে তৃণমূল।
আরও পড়ুন, নিশীথের কনভয়ে হামলা! কুণাল বললেন, 'স্থানীয় মানুষের ক্ষোভ'
আরও পড়ুন, নিশীথ প্রামাণিকের বাড়ি ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি প্রসঙ্গে সুর চড়াল বিজেপি
সম্প্রতি, কোচবিহারের মাথাভাঙায় সভা করতে গিয়ে জেলায় বিএসএফ এর হাতে নিহত রাজবংশী সম্প্রদায়ের এক যুবকের মৃত্যুর জন্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নিশীথ প্রামানিকের বাড়ি ঘেরাও করার হুমকি দিয়েছিলেন অভিষেক। অভিষেকের সভার পর আজই প্রথম এলাকায় দলীয় কর্মসূচিতে বেরিয়ে ছিলেন মন্ত্রী নিশীথ। বিজেপির অভিযোগ, অভিষেকের প্ররোচনাতেই এই হামলা।
অরূপ দত্ত