আরও পড়ুন : হোটেলে উদ্ধার মৃত দম্পতির নিথর দেহ
কিছুটা দেরি হল বটে। তবে কলকাতা পুলিশের লাইব্রেরি একঝলক দেখলে তাক লাগবেই। রবীন্দ্রনাথ-নজরুল থেকে জেমস হেডলি চেজ থেকে হালের সিডনি সেলডন। বিজ্ঞান থেকে প্রাচীন সাহিত্য সব হাজির। অনলাইন ক্যাটেলগ থেকে মুহূর্তে খুঁজে নেওয়া যাবে পছন্দের বই।
advertisement
অপরাধ বিজ্ঞান থেকে কলকাতার সাড়াজাগানো সব অপরাধের বিবরণ - এসব নিয়েও রয়েছে আলাদা সেকশন।
আরও পড়ুন : প্রচারের আলোকবৃত্তর অনেক দূরে থেকেও স্বপ্ন দেখাচ্ছে শ্যামলিমা প্রকল্প
১১২ রিপন স্ট্রিট। ভাওয়ালের সন্ন্যাসী রাজার বাড়িতেই গড়ে উঠেছে কলকাতা পুলিশের লাইব্রেরি। বাড়ি নিয়ে দীর্ঘ আইনি জটিলতায় আটকে ছিল কাজ। সংস্কারের পর সেজে উঠেছে কলকাতার অন্যতম এই
ফেসবুক থেকে প্রবীণদের পাশে দাঁড়াতে প্রণামের মতো প্রকল্প - জনসংযোগে গত কয়েক বছরে বিভিন্ন উদ্যোগ নিয়েছে পুলিশ। সেই তালিকায় নতুন সংযোজন এই লাইব্রেরি। কলকাতা পুলিশ মিউজিয়ামের ধাঁচে ছোট একটি মিউজিয়ামও থাকছে এখানে। প্রতিদিন সকাল ১১ টা থেকে ৭ পর্যন্ত লাইব্রেরি ব্যবহারের সুযোগ পাবেন সাধারণ মানুষ।
১৯৫০ সাল থেকে পথচলা শুরু করেছিল স্কটল্যান্ড ইয়ার্ডের লাইব্রেরি। সেখানে স্থান পেয়েছে কলকাতা পুলিশ। কিছুটা দেরি হলেও একই কাজ করে দেখাল কলকাতাও।