TRENDING:

Kolkata News: শুধু কি অনুপ্রবেশকারীদের আশ্রয়দাতা! নাকি নেপথ্যে চরবৃত্তি? পাক নাগরিক আজাদের ভূমিকায় থ ইডিও

Last Updated:

Kolkata News: ভারতীয় মুদ্রা ছাড়াও বাংলাদেশি টাকা, ডলারেও টাকা নিয়েছেন পাক নাগরিক আজাদ হোসেন। বিনিময়ে অনুপ্রবেশকারীদের তৈরি করে দিয়েছেন ভারতীয় আধার, ভোটার ও পাসপোর্ট।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: শুধু কি অনুপ্রবেশকারীদের ভারতীয় পরিচয়পত্র তৈরি করে দিতেন? নাকি দশ বছরের বেশি সময় ধরে পশ্চিমবঙ্গে থেকে চরবৃত্তি করে গেছেন পাক নাগরিক আজাদ হোসেন? সেই বিষয়েও তদন্ত চলছে। সম্প্রতি বিচার ভবনে ইডি আদালতে আজাদের বিরুদ্ধে জমা দেওয়া চার্জশিটে ইঙ্গিত দিয়েছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা ইডি।
কী জানতে পেরেছে ইডি?
কী জানতে পেরেছে ইডি?
advertisement

ভারতীয় মুদ্রা ছাড়াও বাংলাদেশি টাকা, ডলারেও টাকা নিয়েছেন পাক নাগরিক আজাদ হোসেন। বিনিময়ে অনুপ্রবেশকারীদের তৈরি করে দিয়েছেন ভারতীয় আধার, ভোটার ও পাসপোর্ট। আর সেই টাকা হাওয়ালার মাধ‍্যমে পৌঁছে গেছে বাংলাদেশ হয়ে পাকিস্তানে। আজাদের বিরুদ্ধে দেওয়া চার্জশিটে অভিযোগ এনেছে ইডি।

আরও পড়ুন: ইরানের সবথেকে বড় অস্ত্র কী জানেন? স্ট্রেট অফ হরমুজ! এ দিয়েই আমেরিকাকে ‘শুইয়ে’ দিতে পারে ইরান! কেন জানেন? কী এই স্ট্রেট অফ হরমুজ?

advertisement

এখানেই শেষ নয়, ১৯৯৪ সালে পাকিস্তান থেকে বাংলাদেশে আসেন আজাদ। তারপর বেশ কয়েকরার বেআইনি অনুপ্রবেশ করে এদেশে এসেছিলেন। তারপর ২০১৩ সাল থেকে পাকাপাকি ভাবে এখানেই থাকতে শুরু করেন। নথি জাল করে তৈরি করেন নিজের আধার, প‍্যান, দুটো ভোটার কার্ড ও একটি ভারতীয় পাসপোর্ট। তৈরি করে নিজের একটা সিন্ডিকেট। যে সিন্ডিকেটে এজেন্ট সাব এজেন্ট ও দালাল রেখে তৈরি করে ফেলেন একটা চক্র। বেআইনি ভাবে বাংলাদেশের নাগরিকদের এদেশে নিয়ে আসা, আশ্রয় দেওয়া এবং তাদের ভারতীয় পরিচয়পত্র তৈরি করা দেওয়া। আর বিনিময়ে কোটি কোটি টাকার লেনদেন।

advertisement

তদন্ত করতে গিয়ে ধৃত আজাদের ফোন থেকে মিলেছিল একটি পাকিস্তানি গাড়ি চালানোর লাইসেন্স। তা থেকেই প্রথমে তদন্তকারীরা সুনিশ্চিত হন আজাদ আসলে পাকিস্তানের নাগরিক। শুরু হয় জিজ্ঞাসাবাদ। তদন্তে উঠে এসেছে, ১৯৭১ সালের ১৪ অগস্ট পাকিস্তানের হায়দরাবাদে জন্ম আহমেদ হোসেন আজাদের। বাবা মমতাজ-উল-হক। ১৯৯৪ সালে লাইসেন্স বানিয়েছিলেন।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
​'শুভ বিজয়া' সন্দেশ স্পেশালে মন মজেছে জনতার! বর্ধমানের মিষ্টির দোকানে ভিড়
আরও দেখুন

বাংলাদেশে আসার পর তার সেখানে বিয়ে হয় বলেও তথ্য উঠে এসেছে। ওসামা বিন আজাদ, ওমর ফারুক ও তার স্ত্রী ময়মুনা আখতার এখনও বাংলাদেশে থাকেন। তারা সেখানকার নাগরিক বলেও তদন্তে উঠে এসেছে। ১৫ এপ্রিল ইডি আজাদকে গ্রেফতার করে। গত শুক্রবার তার বিরুদ্ধে চার্জশিট জমা দিয়েছে। ৮০ পাতার মূল চার্জশিট ও ৪ হাজার পাতার নথি জমা পড়েছে আদালতে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata News: শুধু কি অনুপ্রবেশকারীদের আশ্রয়দাতা! নাকি নেপথ্যে চরবৃত্তি? পাক নাগরিক আজাদের ভূমিকায় থ ইডিও
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল