TRENDING:

Kolkata Metro: একলা পড়ে 'ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর', 'লাগেজ স্ক্যানার'...নিরাপত্তার বেহাল দশা মেট্রোর ব্লু লাইনে

Last Updated:

৮০০ অতিরিক্ত নিরাপত্তা রক্ষী মোতায়েন করার সিদ্ধান্ত মেট্রো রেলের

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা:
* নিরাপত্তার বেহাল দশা মেট্রোর ব্লু লাইন সেকশনে
* নিরাপত্তার বেহাল দশা মেট্রোর ব্লু লাইন সেকশনে
advertisement

চিত্র ১ : শহরের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ মেট্রো স্টেশন এসপ্ল্যানেড। যেখান দিয়ে ব্লু লাইন ও গ্রিন লাইন দুটোতেই যাতায়াত করা যায়। লাগেজ স্ক্যানার রাখা আছে। কেউ লাগেজ স্ক্যান করে না। এই স্টেশনে একাধিক গেট আছে। যেটা দিয়ে ঢুকলে দুই লাইন ব্যবহার করা যায়। সেখানের চিত্র আরও বেহাল। ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর রয়েছে। তার মধ্যে দিয়ে কেউ যায় না। যাত্রীরা নিজের নিজের ইচ্ছায় যাতায়াত করছেন। RPF এর দেখা নেই কোথাও।

advertisement

চিত্র ২: দমদম মেট্রো স্টেশন। ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর আছে। কেউ ইচ্ছে হলে যাচ্ছে, কেউ ইচ্ছে হলে যাচ্ছে না। লাগেজ স্ক্যানারের বালাই নেই। একজন আরপিএফ চুপ করে বসে আছে। কেউ দেখার নেই।

চিত্র ৩:  চাঁদনী মেট্রো স্টেশন। এখানে লাগেজ স্ক্যানার আছে। আছে ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর। কিন্তু দেখবে কে? আরপিএফ-এর খোঁজ মিলল না।

advertisement

চিত্র ৪: শ্যামবাজার মেট্রো স্টেশন। ভিন্ন চিত্র। একটা লাগেজ স্ক্যানার আছে। কিন্তু ইচ্ছা হলে দেবেন। না হলে দেবেন না। ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর কেউ দেখার নেই। আবার একদিকে ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর আছে। কিন্তু আরপিএফ নেই। ফলে ফাঁকা পড়ে আছে স্মার্ট গেট।

চিত্র ৫: সেন্ট্রাল মেট্রো স্টেশন। নেই লাগেজ স্ক্যানার। ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর আছে। কিন্তু কী হচ্ছে, তা দেখার কোনও আগ্রহ নেই।

advertisement

চিত্র ৬: রবীন্দ্রসদন মেট্রো স্টেশন। এখানে মাত্র একজন আরপিএফ আছেন গেটের মুখে। পরীক্ষা করার কোনও তাড়াহুড়ো নেই, ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর থাকলেও। সবাই পাশ দিয়ে চলে যাচ্ছেন।রবীন্দ্রসদন মেট্রোর অন্য গেট দিয়ে বেরিয়ে যাচ্ছে। কেউ যাচ্ছে না ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর দিয়ে।

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছুরি মারার ঘটনার পরে মেট্রো জানিয়েছিল, নো টিকিটিং জোনে ঘটনা ঘটেছে। কিন্তু শ্যামবাজার থেকে দক্ষিণেশ্বর ব্যাগে করে ছুরি নিয়ে ছাত্র আসল কি করে? মেট্রোর গেটে বড় বড় করে লেখা থাকে, ছুরি বহন করা যাবে না। কেউ যদি এটা বহন করে তাহলে তো লাগেজ স্ক্যানার বা ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টরে ধরা পড়ার কথা। তা কেন হল না? উত্তর খুঁজে বার করতে বিভিন্ন স্টেশনে গেলেই দেখা যাচ্ছে ব্লু লাইনে নিরাপত্তার বেআব্রু ছবি। সেই খবর সম্প্রচারিত হতেই নড়েচড়ে বসল কলকাতা মেট্রো। তারা জানাল, অতিরিক্ত ৮০০ নিরাপত্তা রক্ষী মোতায়েন করা হবে। মেট্রো রেল তাদের বিবৃতিতে জানিয়েছে, কেন্দ্রীয় সিকিউরিটি কন্ট্রোল রুম থেকে সিসিটিভি সিস্টেমের মাধ্যমে যাত্রীদের চলাচল নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। স্টেশনের প্রবেশপথে যাত্রীদের তল্লাশি করা হবে এবং তাদের লাগেজ স্ক্যান করা হবে। যাত্রীদের যে-কোনও সন্দেহজনক গতিবিধি বা আচরণ গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করা হবে এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ছট পুজোর আবহে হাজার হাজার কুলো-ঝুড়িতে ছেয়েছে বাজার! কত করে বিক্রি হচ্ছে?
আরও দেখুন

মেট্রোর বক্তব্য, দক্ষিণেশ্বরে ঘটে যাওয়া দুর্ভাগ্যজনক এবং দুঃখজনক ঘটনাটি স্কুল ছাত্রদের ব্যক্তিগত আক্রোশের ঘটনা। মেট্রো রেলের বক্তব্য, ” আমাদের যাত্রী সংখ্যা বিপুল। সীমিত সীমার মধ্যে কিছু যন্ত্র বা সরঞ্জাম অনুমোদিত। আমরা গর্বের সঙ্গে দাবি করতে পারি, মেট্রো শহরের সবচেয়ে নিরাপদ এবং নিরাপদ ভ্রমণ মাধ্যম। আমরা বিশ্বাস করি আমাদের গ্রাহকরা, যারা বেশিরভাগই নিয়মিত যাত্রী, তারা নিরাপত্তা প্রোটোকল অনুসরণ করে সহযোগিতা অব্যাহত রাখবেন এবং ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর (DFMD) এবং ব্যাগেজ স্ক্যানারগুলিকে এড়িয়ে যাবেন না। চিন্তা বা আতঙ্কিত হওয়ার কোনও কারণ নেই।”

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Metro: একলা পড়ে 'ডোর ফ্রেম মেটাল ডিটেক্টর', 'লাগেজ স্ক্যানার'...নিরাপত্তার বেহাল দশা মেট্রোর ব্লু লাইনে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল