TRENDING:

জিডি বিড়লার ঘটনার পর স্কুলবাসের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন পরিবহণ দফতর, গাইডলাইন মানছে না স্কুল

Last Updated:

জিডি বিড়লার ঘটনার পর স্কুলবাসের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন পরিবহণ দফতর, গাইডলাইন মানছে না স্কুল

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: জিডি বিড়লার ঘটনার পর স্কুলবাসের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন পরিবহণ দফতর। স্কুল-বাস নিয়ে একাধিক গাইডলাইন রয়েছে। কিন্তু বাস্তবে তা মানা হচ্ছে না। বেশিরভাগ স্কুলবাসেই নেই সিসিটিভি। বসান হয়নি জিপিএস। নেই ফার্স্টএইড কিটও। কার্যত নিময়কে বুড়ো আঙুল দেখিয়েই চলছে স্কুলবাস।
advertisement

নিয়ম আছে। কিন্তু তা মানছে কে? চলতি বছরের শুরুতেই স্কুল-বাস নিয়ে গাইডলাইন দিয়েছিল পরিবহণ দফতর। তাতে বলা হয়েছিল-

- স্কুল বাস ও গাড়িতে হলুদ-নীল রং করতে হবে

- স্কুলের গাড়িগুলিতে জিপিএস লাগাতে হবে

- গাড়িগুলিতে বসাতে হবে সিসিটিভও

- স্কুলবাসে ফার্স্টএইড বাক্স থাকাও বাধ্যতামূলক

advertisement

স্কুলবাস নিয়ে রাজ্যের কড়া নির্দেশিকা রয়েছে। তিন বছর আগে ডিজি বিড়লার স্কুলবাসেই যৌন নির্যাতনের অভিযোগ ওঠে। কিন্তু তারপরও কার্যত কোনও নিয়মই মানা হচ্ছে না। শহরের বিভিন্ন নামী স্কুলের গাড়িতে নেই জিপিএস। নেই সিসি ক্যামেরাও। অনেক বাসেই নির্দিষ্ট রং নেই। ফলে সেগুলিকে স্কুল বাস হিসাবে চিহ্নিতই করা যাচ্ছে না।

নিয়ম অনেক ক্ষেত্রেই মান হচ্ছে না বলে স্বীকার করেছে স্কুল বাস অ্যাসোসিয়েশেনর নেতা। খুব শীঘ্রই এই বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে পরিবহণ দফতর সূত্রে খবর ৷

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
জিডি বিড়লার ঘটনার পর স্কুলবাসের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন পরিবহণ দফতর, গাইডলাইন মানছে না স্কুল