TRENDING:

বাংলাদেশ থেকে ভারতে ফিরতে পারল আরও কয়েকটি পরিবার, বিএসএফের ভূমিকা নিয়ে সরব রাজ্যের শাসক দল

Last Updated:

কেন্দ্রের বিজেপি সরকার ও ‘ডাবল ইঞ্জিন’ রাজ্যের সরকারগুলির এই আচরণের বিরুদ্ধে এভাবেই প্রতিবাদ করেন এ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর নির্দেশে পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ বোর্ড ও পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ পরিযায়ী শ্রমিকদের বাংলাদেশ থেকে ফেরানোর উদ্যোগ নেয়।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: বাংলা ভাষায় কথা বললেই তকমা দেওয়া হচ্ছে বাংলাদেশি। বিশেষ করে বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বাংলাভাষী বাঙালিদের জোর করে পাঠিয়ে দেওয়া হচ্ছে বাংলাদেশে। এমনটাই অভিযোগ ৷ বাংলা শ্রমিকদের বিএসএফ এভাবেই সীমান্তের ওপারে পাঠিয়ে দিয়েছিল যথাযথ পরীক্ষা না করে। গত দু’দিনে পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ বোর্ড ও পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের তৎপরতায় ৫ জনকে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। এই পাঁচজনকে মহারাষ্ট্র পুলিশ বাংলাদেশি সন্দেহে বিএসএফের হাতে তুলে দেয়। এরপর বিএসএফকে পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দা এবং ভারতের বৈধ নাগরিকত্বের সমস্ত নথি ও পরিচয়পত্র দেওয়া সত্ত্বেও নিয়মনীতির পরোয়া না করে তাদের বাংলাদেশে পুশব্যাক করা হয়। কেন্দ্রের বিজেপি সরকার ও ‘ডাবল ইঞ্জিন’ রাজ্যের সরকারগুলির এই আচরণের বিরুদ্ধে এভাবেই প্রতিবাদ করেন এ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর নির্দেশে পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ বোর্ড ও পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ পরিযায়ী শ্রমিকদের বাংলাদেশ থেকে ফেরানোর উদ্যোগ নেয়। পাঁচ জনকে ফেরানোর পাশাপাশি তাঁরা খোঁজ চালাচ্ছে এরকম আরও পরিযায়ী শ্রমিকদের অবৈধ পুশব্যাক করা হয়েছে কি না।
বাংলাদেশ থেকে ভারতে ফিরতে পারল আরও কয়েকটি পরিবার
বাংলাদেশ থেকে ভারতে ফিরতে পারল আরও কয়েকটি পরিবার
advertisement

আরও পড়ুন– গোটা রাজ্যেই ঢুকে পড়েছে বর্ষা, কয়েকটি জেলায় আগামী ক’দিন ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

দু’দিন আগে তিন জনকে বাংলাদেশ থেকে ফেরানোর পর নজরে আসে উত্তর চব্বিশ পরগনার বাগদার হরিহরপুরের বাসিন্দা সম্পর্কে স্বামী স্ত্রী ফজের মণ্ডল ও তসলিমা মণ্ডলকেও একই ভাবে বাংলাদেশ পাঠানো হয়েছে। এরপরই বিএসএফকে চাপ দেওয়া হয় এদের ফিরিয়ে আনতে। অবশেষে বিএসএফ ও বিজিবির ফ্ল্যাগ মিটিংয়ের মাধ্যমে এদের দু’জনকে উত্তর দিনাজপুরের বিন্দোলের কয়লাডাঙ্গি সীমান্ত দিয়ে ফেরত এনে রায়গঞ্জ থানায় পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের হাতে তুলে দেয় বিএসএফ। পুলিশ তাঁদের বাড়ির লোকদের কাছে ফিরিয়ে দেয়। পরিবারের তরফ থেকে এই মর্মে ধন্যবাদ জানানো হয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও পরিযায়ী শ্রমিক বোর্ডেকে ।

advertisement

তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদ তথা পরিযায়ী শ্রমিক বোর্ডের চেয়ারম্যান সামিরুল ইসলাম বলেন, বিএসএফের হাতে বাংলাদেশে অবৈধ ভাবে পুশব্যাক হওয়া আরও দু’জন পরিযায়ী শ্রমিককে, যারা সম্পর্কে স্বামী স্ত্রী, ফিরিয়ে আনা হল । গত দু’দিনে পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ বোর্ড ও পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের তৎপরতায় ৫ জন পরিযায়ী শ্রমিক কে ফিরিয়ে আনা হয়েছে যাদের মহারাষ্ট্র পুলিশ বাংলাদেশি সন্দেহে বিএসএফের হাতে তুলে দেয় এবং বিএসএফ পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দা এবং ভারতের বৈধ নাগরিকত্বের সমস্ত পরিচয়পত্র ও নথি দেওয়া সত্ত্বেও কোনও নিয়মনীতির পরোয়া না করেই এদের বাংলাদেশের দিকে ঠেলে দেয় জোর করে ।

advertisement

আরও পড়ুন– পাঁচ ছবির সেটে পাঁচ দম্পতির প্রেম! একজন আবার বিয়ে করেছেন মুখ্যমন্ত্রীর ছেলেকেও, বলিউডের এই ভালবাসার গল্প মন ভাল করে দেবে

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে এদের উদ্ধার করতে নামে পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ বোর্ড ও পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ এবং খোঁজ চালানো হচ্ছে এরকম আরও পরিযায়ী শ্রমিকদের অবৈধ পুশব্যাক করা হয়েছে কিনা। নজরে আসে উত্তর চব্বিশ পরগণার বাগদার হরিহরপুরের বাসিন্দা , সম্পর্কে স্বামী স্ত্রী ফজের মণ্ডল ও তসলিমা মণ্ডলকেও একই ভাবে বাংলাদেশ পাঠানো হয়েছে । বিএসএফ-কে চাপ দেওয়া হয় এদের ফিরিয়ে আনতে ৷ অবশেষে বিএসএফ ও বিজিবির ফ্ল্যাগ মিটিং-এর মাধ্যমে এদের দু’জনকে উত্তর দিনাজপুরের বিন্দোলের কয়লাডাঙ্গি সীমান্ত দিয়ে ফেরত এনে রায়গঞ্জ থানায় পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের হাতে তুলে দেয় বিএসএফ । তাদের বাড়ির লোকদের কাছে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে ফজের মণ্ডল ও তাঁর স্ত্রী তসলিমা মণ্ডলকে । বাঙালি পরিচয়ের জন্য , মাতৃভাষা বাংলা হওয়ার জন্য আর কত দুর্দশা রয়েছে বাঙালির কপালে ? নাগরিক সমাজে আওয়াজ উঠুক এই প্রশ্নে ।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
বাংলাদেশ থেকে ভারতে ফিরতে পারল আরও কয়েকটি পরিবার, বিএসএফের ভূমিকা নিয়ে সরব রাজ্যের শাসক দল
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল