আরও পড়ুন– গোটা রাজ্যেই ঢুকে পড়েছে বর্ষা, কয়েকটি জেলায় আগামী ক’দিন ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস
দু’দিন আগে তিন জনকে বাংলাদেশ থেকে ফেরানোর পর নজরে আসে উত্তর চব্বিশ পরগনার বাগদার হরিহরপুরের বাসিন্দা সম্পর্কে স্বামী স্ত্রী ফজের মণ্ডল ও তসলিমা মণ্ডলকেও একই ভাবে বাংলাদেশ পাঠানো হয়েছে। এরপরই বিএসএফকে চাপ দেওয়া হয় এদের ফিরিয়ে আনতে। অবশেষে বিএসএফ ও বিজিবির ফ্ল্যাগ মিটিংয়ের মাধ্যমে এদের দু’জনকে উত্তর দিনাজপুরের বিন্দোলের কয়লাডাঙ্গি সীমান্ত দিয়ে ফেরত এনে রায়গঞ্জ থানায় পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের হাতে তুলে দেয় বিএসএফ। পুলিশ তাঁদের বাড়ির লোকদের কাছে ফিরিয়ে দেয়। পরিবারের তরফ থেকে এই মর্মে ধন্যবাদ জানানো হয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও পরিযায়ী শ্রমিক বোর্ডেকে ।
advertisement
তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদ তথা পরিযায়ী শ্রমিক বোর্ডের চেয়ারম্যান সামিরুল ইসলাম বলেন, বিএসএফের হাতে বাংলাদেশে অবৈধ ভাবে পুশব্যাক হওয়া আরও দু’জন পরিযায়ী শ্রমিককে, যারা সম্পর্কে স্বামী স্ত্রী, ফিরিয়ে আনা হল । গত দু’দিনে পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ বোর্ড ও পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের তৎপরতায় ৫ জন পরিযায়ী শ্রমিক কে ফিরিয়ে আনা হয়েছে যাদের মহারাষ্ট্র পুলিশ বাংলাদেশি সন্দেহে বিএসএফের হাতে তুলে দেয় এবং বিএসএফ পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দা এবং ভারতের বৈধ নাগরিকত্বের সমস্ত পরিচয়পত্র ও নথি দেওয়া সত্ত্বেও কোনও নিয়মনীতির পরোয়া না করেই এদের বাংলাদেশের দিকে ঠেলে দেয় জোর করে ।
পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে এদের উদ্ধার করতে নামে পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ বোর্ড ও পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ এবং খোঁজ চালানো হচ্ছে এরকম আরও পরিযায়ী শ্রমিকদের অবৈধ পুশব্যাক করা হয়েছে কিনা। নজরে আসে উত্তর চব্বিশ পরগণার বাগদার হরিহরপুরের বাসিন্দা , সম্পর্কে স্বামী স্ত্রী ফজের মণ্ডল ও তসলিমা মণ্ডলকেও একই ভাবে বাংলাদেশ পাঠানো হয়েছে । বিএসএফ-কে চাপ দেওয়া হয় এদের ফিরিয়ে আনতে ৷ অবশেষে বিএসএফ ও বিজিবির ফ্ল্যাগ মিটিং-এর মাধ্যমে এদের দু’জনকে উত্তর দিনাজপুরের বিন্দোলের কয়লাডাঙ্গি সীমান্ত দিয়ে ফেরত এনে রায়গঞ্জ থানায় পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের হাতে তুলে দেয় বিএসএফ । তাদের বাড়ির লোকদের কাছে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে ফজের মণ্ডল ও তাঁর স্ত্রী তসলিমা মণ্ডলকে । বাঙালি পরিচয়ের জন্য , মাতৃভাষা বাংলা হওয়ার জন্য আর কত দুর্দশা রয়েছে বাঙালির কপালে ? নাগরিক সমাজে আওয়াজ উঠুক এই প্রশ্নে ।