TRENDING:

Shobhabazar Rajbari Durgapuja| এক লহমায় ২৬৩ বছরের ইতিহাস পরিক্রমা! পুজোর আগে কলকাতার জন্য কল্পতরু শোভাবাজার রাজবাড়ি

Last Updated:

Shobhabazar Rajbari Durgapuja| শোভাবাজার রাজবাড়ীর পুজোর ইতিহাস নিয়ে প্রদর্শনীতে রাজবাড়ীর উত্তরসূরির আঁকা ছবি। ফুটে উঠেছে নানা অজানা গল্প। লিখছেন প্রচেতা পাঁজা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: ঢাকে কাঠি পড়তে আর দেরি নেই। সাজছে শহর। সাবেকিয়ানা থেকে থিম, রাজবাড়ির পুজো থেকে পাড়ার পুজো। পুজো এখন সার্বজনীন। পুজো মানে উৎসব। আর সেই সার্বজনীন উৎসবের সূচনা যেখানে সেই শোভাবাজার রাজবাড়ির (Shobhabazar Rajbari Durgapuja) শোভা যেন ঠিকরে পড়ছে বাইপাসের ধারে এক বহুতলের চার তলায়। ২৬৩ বছরের ইতিহাস ফুটে উঠেছে রং তুলির মাধ্যমে। একটি ছবির প্রদর্শনীতে। যেখানে মহালয়ার আগের দিন পর্যন্ত সকলের প্রবেশ অবাধ।
খুঁটিয়ে ছবি দেখছেন রাজ্যসভার সাংসদ জহর সরকার।
খুঁটিয়ে ছবি দেখছেন রাজ্যসভার সাংসদ জহর সরকার।
advertisement

রাজা নবকৃষ্ণ দেবের পুজোর আড়ম্বর দেখে খুশি হয়েছে রবার্ট ক্লাইভ। সেকালে রাজবাড়ি থেকে নীলকণ্ঠ পাখি উড়িয়ে উমার আগমনী বার্তা পৌঁছে যেত মহাদেবের কাছে। কালের সঙ্গে নিয়মে বদল এসেছে অনেক। জৌলুসও ফিকে হয়েছে কিছুটা। তবু ইতিহাস অমলিন। সেই ইতিহাসকেই ৫০টি ছবির মাধ্যমে তুলে ধরেছেন রাজা নব কৃষ্ণ দেবের উত্তরসূরি তথা অষ্টম প্রজন্ম। শিল্পী প্রবীরকৃষ্ণ দেবের প্রতিটি ছবি ১৭৫৭ সাল থেকে সময়ের গল্প বলছে। শোভাবাজার রাজবাড়ির দুর্গাপুজোর ( (Shobhabazar Rajbari Durgapuja) রীতিনীতি থেকে সাজসজ্জা, সব কিছুকেই ফুটিয়ে তুলেছেন শিল্পী।

advertisement

সোমবার বাদে সপ্তাহে প্রতিদিন এই প্রদর্শনীটি চলছে কলকাতা সেন্টার ফর ক্রিয়েটিভিটি হলে সকাল ১১ টা থেকে সন্ধ্যে ৬ টা পর্যন্ত। মিলছে রাজবাড়ির সেকালের পুজোর ইতিহাস জানার সুযোগ। শিল্পী প্রবীর কৃষ্ণ দেবের কথায়, "রাজবাড়ীর এতবছরের ইতিহাস যা মানুষের অজানা তাকে  সকলের সঙ্গে ভাগ করে নেওয়ার জন্যই এই বিশেষ উদ্যোগ"।

প্রদর্শনীটি উদ্বোধনের দিন উপস্থিত ছিলেন সাংসদ জহর সরকার। তিনি বলেন, "আগেকার দিনে ঠাকুমা- দিদিমাদের কাছে শোনা যেত সেকালের পুজোর গল্প। এখন পুজোর ধরণ বদলেছে। কিন্তু দুর্গাপুজো সকলের নাগালের মধ্যে এনেছিল শোভাবাজার রাজবাড়িই। পুজো সার্বজনীন হয় রাজবাড়ি সূত্রেই।"

advertisement

কেবলই ছবির প্রদর্শনীই নয়, ঋতবাক পাবলিশার্সর মাধ্যমে বইয়ের পাতায়ও উঠে এসেছে রাজবাড়ির পুজোর গল্প। "শোভাবাজার রাজবাড়ির দুর্গাপুজো" নামে ছবি সহযোগে লেখা প্রায় ২০০ পাতার বইটি মিলছে অনলাইন ও অফলাইন দুজায়গাতেই। প্রায় দুসপ্তাহ ধরে চলা এক্সিবিশন পুজোর আগেই পুজোর গল্প বলছে। সবার কাছে। সবার জন্য।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
অন্ধকারে অন্তিম যাত্রা! বাইকের হেডলাইটে শবদেহ দাহ!
আরও দেখুন

-প্রচেতা পাঁজা

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Shobhabazar Rajbari Durgapuja| এক লহমায় ২৬৩ বছরের ইতিহাস পরিক্রমা! পুজোর আগে কলকাতার জন্য কল্পতরু শোভাবাজার রাজবাড়ি
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল