আর্থিকভাবে পিছিয়ে পড়া মানুষদের পাশে দাঁড়াতে একশ দিনের কাজের প্রকল্প এনেছে রাজ্য সরকার। পুকুর খনন, চাষবাস বা বিভিন্ন ধরনের কাজকে এই প্রকল্পের আওতায় এনে অভাবী মানুষদের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হয়েছে। তবে সরকারের বিভিন্ন প্রকল্প প্রত্যন্ত এলাকায় পৌঁছচ্ছে কি না, সেই দিকেই খেয়াল রাখছে প্রশাসন। কীভাবে কর্মহীনদের কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দেওয়া হয়, তা নজরে রাখতে সমীক্ষা শুরু হয়েছে। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলায় দু'টি ব্লকে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার সঙ্গেই সমীক্ষার করছে প্রশাসন।
advertisement
প্রকল্পের সুবিধা পৌঁছতে সমীক্ষা
- ২০১৬ সাল থেকে কুশুমন্ডি ব্লকের উদয় পঞ্চায়েত ও বালুরঘাট ব্লকের বোয়ালদা পঞ্চায়েতে সমীক্ষা চলছে
- সমীক্ষায় দেখা হচ্ছে, কোনও গ্রামে কার কতটা জমি আছে
- সেই জমিতে কী কী ফসল চাষ হয়
- কোনও ব্যক্তির জমি না থাকলে উঠোনে জায়গা আছে কি না
- কিচেন গার্ডেন তৈরি করে ফসল ফলানো যায় কি না
- পুকুর বা ডোবা থাকলে মাছ চাষ করা যায় কি না
স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাটি সমীক্ষা করে প্রশাসনের কাছে রিপোর্ট জমা দিচ্ছে। প্রশাসন রিপোর্ট খতিয়ে দেখে গ্রামবাসীদের বিভিন্ন লাভজনক প্রকল্পের সুবিধা পৌঁছে দিচ্ছে।
সরকারি উদ্যোগে খুশি উদয় পঞ্চায়েত ও বোয়ালদা পঞ্চায়েতের বাসিন্দারা।
দক্ষিণ দিনাজপুর জেলায় মোট আটটি ব্লক। দু'টি ব্লকে ইতিমধ্যেই সমীক্ষার কাজ শুরু হয়েছে। আগামীদিনে আরও ছ'টি ব্লকেই এই কাজ শুরু হবে। এরপরই জেলার কোণায় কোণায় পৌঁছবে সরকারি প্রকল্পের সুবিধা।
- সরকারি প্রকল্পের সুবিধা
- প্রত্যন্ত এলাকায় প্রকল্পের সুবিধা
- সুবিধা পৌঁছতে সমীক্ষা
- স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার সঙ্গে কাজ
- কাজ করছে জেলা প্রশাসন