TRENDING:

সাইক্লোন মোকাবিলায় সতর্ক নবান্ন, কালীপুজোতেও চলবে ২৪ ঘণ্টা নজরদারি! তৎপর খোদ মুখ্যমন্ত্রী

Last Updated:

Cyclone Alert: ইতিমধ্যেই নবান্নে খোলা হয়েছে কন্ট্রোল রুম। ইতিমধ্যেই দক্ষিণবঙ্গের জেলা গুলিতে রবিবারের মধ্যেই নিচু এলাকা থেকে বাসিন্দাদের সরানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: কালীপুজোর দিনেও সাইক্লোন মোকাবিলায় সতর্ক থাকছে নবান্ন। বিপর্যয় কাজের সঙ্গে যুক্ত সংশ্লিষ্ট কর্মীদের ইতিমধ্যেই বাতিল করা হয়েছে ছুটি। সোমবার দিনভর নবান্ন থেকেই চলবে নজরদারি রাজ্য প্রশাসনের শীর্ষ আধিকারিকদের সাইক্লোনের গতিবিধির উপর। ইতিমধ্যেই নবান্নে খোলা হয়েছে কন্ট্রোল রুম। রবিবার বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের সচিব দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলি জেলাশাসকদের নির্দেশ দিয়েছিলেন যাতে নিচু এলাকার বাসিন্দাদের রবিবারের মধ্যেই আশ্রয় শিবিরে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়। ইতিমধ্যেই সেই কাজ শেষ হয়েছে বলে নবান্ন সূত্রে খবর। সোমবার নবান্ন থেকে মুখ্যসচিব-সহ রাজ্যের প্রশাসনের শীর্ষ আধিকারিকরা নজরদারি চালাবেন গোটা সাইক্লোন পরিস্থিতির ওপর বলেই সূত্রের খবর। গোটা পরিস্থিতির উপর নজর রাখছেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও।
সাইক্লোন মোকাবিলায় সতর্ক নবান্ন
সাইক্লোন মোকাবিলায় সতর্ক নবান্ন
advertisement

ইতিমধ্যেই সাইক্লোন মোকাবিলায় কী পদক্ষেপ তা নিয়ে শুক্রবার জরুরি বৈঠকে বসেছিলেন মুখ্য সচিব। বৈঠকে ছিলেন রাজ্যের ২০টি দফতরের সচিব, ছিলেন দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলির জেলাশাসকরা।পাশাপাশি সাইক্লোন সামলাতেই রাজ্যের ছটি জেলাতে ছয় সচিবকে বিশেষ দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন : ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড়! মাটি হবে দীপাবলির আনন্দ? কলকাতা-সহ কোন জেলায় কেমন আবহাওয়া! জানুন লেটেস্ট আপডেট

advertisement

নবান্ন সূত্রে খবর, দক্ষিণ ২৪ পরগনায় বন ও প্রাণীসম্পদ দফতরের সচিব বিবেক কুমার, উত্তর ২৪ পরগনা জেলায় স্কুল শিক্ষা দফতরের সচিব মনীশ জৈন, হাওড়া জেলায় ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প দফতরের সচিব রাজেশ পাণ্ডে, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলায় জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতরের সচিব সুরেন্দ্র গুপ্ত, হুগলি জেলায় মৎস্য দপ্তরের সচিব অবনীন্দ্র সিং ও পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় পর্যটন দফতরের সচিব সৌমিত্র মোহনকে দেওয়া হয়েছে দায়িত্ব। মূলত জেলা প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয়ে রেখে এই সচিবরা সাইক্লোন মোকাবিলায় নজরদারি করবেন বলেই নবান্নের তরফে জারি করা হয়েছে নির্দেশিকা।

advertisement

আরও পড়ুন : কালীপুজোয় মধ্যরাত অবধি মিলবে মেট্রো! থাকবে ট্রেন-পরিষেবাও! বেরোনোর আগে দেখে নিন সময়সূচি...

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
'আসছে বছর আবার হবে'! দিঘার সমুদ্রে বিলীন দেবী দুর্গা, ঢেউয়ের গর্জনে মিশল বিদায়ের সুর
আরও দেখুন

পাশাপাশি ইন্টিগ্রেটেড কন্ট্রোল রুমের সঙ্গেও তারা যোগাযোগ রাখবেন ২৪ অক্টোবর থেকে ২৬ শে অক্টোবর পর্যন্ত তেমনটাই মুখ্য সচিব নির্দেশিকা জারি করেছেন। সাইক্লোন পরিস্থিতিকে মাথায় রেখেই আগাম পদক্ষেপ নিয়েছে নবান্ন। আপাতত মৎস্যজীবীদের সমুদ্র যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। ২৩ শে অক্টোবর থেকে মৎস্যজীবীদের সমুদ্র যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। এই মর্মে শুক্রবার মুখ্য সচিব নির্দেশ দেন দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিকে। বিশেষত পূর্ব মেদিনীপুরের জেলা শাসকের বিশেষভাবে নির্দেশ দেন যাতে মৎস্যজীবীদের এই বিষয়ে সতর্ক করা হয়। পাশাপাশি কালীপুজোর সঙ্গে যুক্ত পুজো কমিটি গুলিকে নির্দেশ দিতে হবে যাতে প্যান্ডেল গুলি পরিকাঠামো শক্ত করতে হয় সে বিষয়ে নির্দেশ দেন মুখ্য সচিব। ওই সময় ঝড়ের পূর্বাভাস রয়েছে সেই পরিস্থিতিকে মাথায় রেখেই প্যান্ডেল নির্মাণ করতে হবে বলেই এই দিনের বৈঠকে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলির জেলাশাসকদের বিশেষভাবে সতর্ক হতে বলেন মুখ্য সচিব বলেই নবান্ন সূত্রে খবর।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
সাইক্লোন মোকাবিলায় সতর্ক নবান্ন, কালীপুজোতেও চলবে ২৪ ঘণ্টা নজরদারি! তৎপর খোদ মুখ্যমন্ত্রী
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল