কলকাতা: ঐতিহাসিক টাউন হলে পশ্চিমবঙ্গ জাতীয় আইন বিশ্ববিদ্যালয় (ডব্লিউবিএনইউজেএস)-এর রজতজয়ন্তী উৎসবের সূচনা হল। বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৫ বছরের পথচলা স্মরণে প্রকাশিত হল বিশেষ কভার ক্যান্সেলেশন ও ‘মাই স্ট্যাম্প’। ডাক বিভাগের ফিলাটেলিক ব্যুরো, জি.পি.ও সহযোগিতায় এই বিশেষ প্রকাশনার আয়োজন করে ডব্লিউবিএনউজেএস।
advertisement
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি টি. এস. শিবজ্ঞানম। বিশেষ অতিথি হিসেবে যোগ দেন রাজ্যের আইনমন্ত্রী মলয় ঘটক। কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি সৌমেন সেন, তপোব্রত চক্রবর্তী, রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্ত। পশ্চিমবঙ্গ সার্কেলের চিফ পোস্টমাস্টার জেনারেল অশোক কুমার।
সেই অনুষ্ঠানে বিচারপতি সৌমেন সেন বলেন, ”যার নেই কোনও গতি, সে করে ওকালতি। এই ধারনার সময় থেকে আইনি পেশায় যোগ। ৫ বছরের আইন কোর্সের দ্বিতীয় ব্যাচের স্টুডেন্ট হিসেবে বিচারপতি। ভাল আইনজীবী দরকার ভাল বিচারপতি (বেঞ্চ) পেতে।”
তবে, প্রধান বিচারপতি বলেন, ”NUJS কলকাতার উৎকর্ষতা বেঙ্গালুরুর থেকেও বেশি। হাইকোর্টে ইন্টার্ন হিসেবে ৮০% কাজ করেন এই বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা। আইনি পেশায় ভাল ভবিষ্যতের পক্ষে সওয়াল প্রধান বিচারপতি টি এস শিবাজ্ঞনমের। পড়ুয়াদের গাইড হিসেবে টিপস দেন টেলিকম ল, এনার্জি ল, স্পোর্টস ল-র দিকে বিশেষ নজর দেওয়ার।” এখানেই শেষ নয়, মঞ্চে বলতে উঠে, রাজ্যের সহযোগিতা পাওয়ার বিষয়ে আইনমন্ত্রী ও সরাসরি মমতা বন্দোপাধ্যায়ের নাম করে প্রশংসাও করেন প্রধান বিচারপতি। এই অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৫ বছরের পথচলা স্মরণে প্রকাশিত হল বিশেষ কভার ক্যান্সেলেশন ও ‘মাই স্ট্যাম্প’।