নারদকাণ্ডে সুপ্রিম কোর্ট ও হাইকোর্টের নির্দেশ মেনে ১ মাসের মাথাতেই এফআইআর দায়ের করল সিবিআই। এফআইআরে তৃণমূল কংগ্রেসের ১২ জন শীর্ষনেতার নাম রয়েছে। খুব তাড়াতাড়ি অভিযুক্তদের জিজ্ঞাসাবাদের জন্য নোটিশ পাঠাতে পারে সিবিআই। দুর্নীতি দমন আইনেই এই এফআইআর দায়ের হয়েছে।প্রাথমিক তদন্তে নারদা স্টিং অপারেশনের ভিডিও-র সত্যতা প্রমাণিত। তাই সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে নির্ধারিত সময়সীমা শেষ হওয়ার আগেই ১৩ জনের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করল সিবিআই। নারদা-র স্টিং ভিডিওতে যাদের টাকা নিতে দেখা গিয়েছে, তাদেরই নাম রয়েছে এফআইআরে। এর মধ্যে সাংসদ, মন্ত্রী ছাড়াও রয়েছে আইপিএস অফিসার। সাংসদদের মধ্যে রয়েছেন ৷
advertisement
এছাড়াও ১৫ জনের তালিকা তৈরি করা হয়েছে জিজ্ঞাসাবাদ করার জন্য ৷সোমবারই কলকাতা হাই কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেলের কাছে একটি রিপোর্ট জমা দিয়েছে সিবিআই।এর পরে তৃণমূল নেতাদের জিজ্ঞাসাবাদ ও বয়ান নথিভুক্ত করার জন্য ডাকা হবে ।
দিল্লিতে দায়ের করা এই এফআইআরের ভিত্তিতেই আগামীদিনে নারদ তদন্ত চালাতে চায় সিবিআই। ষড়যন্ত্র ছাড়াও ১৯৮৮ সালের প্রিভেনশন অফ করাপশন বা দূর্নীতি দমন আইনে এই মামলা করা হয়েছে।
কোন ধারায় মামলা
১২০ বি - ষড়যন্ত্র
৭ পিসি আইন - সরকারি প্রতিনিধি হিসাবে টাকা নেওয়া
১৩ (২) - দুর্নীতির ষড়যন্ত্রে যুক্ত হওয়া
১৩ - ১ (এ) ও (ডি) - ক্ষমতাবলে জনস্বার্থ বিরোধী দুর্নীতিতে যুক্ত হওয়া