TRENDING:

ফিরত পথে ফেরিতে ও বাসস্ট্যান্ডে প্রচার, শহরে কাজে আসা মানুষদের কাছে পৌঁছতে চাইছে সিপিএম

Last Updated:

ট্রেনের পাশাপাশি বাস বা ফেরি করে যাঁরা বাড়ি পৌঁছন, সেই অংশের মানুষের কাছেও পৌঁছতে চেয়েছে দল...

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: পঞ্চায়েত নির্বাচনের আর মাত্র কয়েকটা দিন বাকি। এরই মধ্যে সব অংশের মানুষের কাছে পৌঁছতে হবে। আর সেই কারণে প্রত্যেকটি রাজনৈতিক দল তাদের মতো করে রণকৌশল প্রস্তুত করেছে। রাজনৈতিক মহল সূত্রে খবর,  গ্রাম বাংলা থেকে কলকাতায় আসা মানুষরাই প্রচারের টার্গেট।
সিপিএমের নতুপন প্রচার কৌশল
সিপিএমের নতুপন প্রচার কৌশল
advertisement

প্রত্যেকদিন রুটি রুটি তাগিদে প্রচুর মানুষ কলকাতায় আসেন। কেউ আসে ব্যবসার জন্য, কেউবা আসেন চাকরি করতে। আবার অনেক মানুষ আসেন স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করতে। তাঁদের বেশিরভাগ মানুষেরই দিনের বেলায় বাড়িতে বা গ্রামে থাকা হয় না। তাই প্রচারের সময় সেই মানুষগুলোর কাছে রাজনৈতিক দলগুলির নিজেদের বক্তব্য নিয়ে যাওয়া হয় না। এবার সেই সব মানুষের কাছে নিজেদের বক্তব্য তুলে ধরার জন্য অভিনব পদ্ধতিতে প্রচার শুরু করেছে সিপিএম।

advertisement

আরও পড়ুন: ‘ম্যাডাম’ নেই, কোথায় গেলেন সায়নী ঘোষ? ইডির ডাক আসতেই চমকে ওঠা তথ্য দিলেন কেয়ারটেকার

সিপিএমের কলকাতা জেলা কমিটির পক্ষ থেকে একইরকম ভাবে ফিরে যাওয়ার সময়ও প্রচার কর হচ্ছে। ট্রেনের পাশাপাশি বাস বা ফেরি করে যাঁরা বাড়ি পৌঁছন, সেই অংশের মানুষের কাছেও পৌঁছতে চেয়েছে দল। তাই লঞ্চঘাটে, বাসস্টপে প্রচার করা হয়েছে। সিপিএমের নেতা দেবাঞ্জন চক্রবর্তী বলেন, “এবার পঞ্চায়েত নির্বাচনে কঠিন লড়াই হবে। মনোনয়ন দাখিল করা গিয়েছে ভালভাবেই। এবার প্রচারের পালা। যেভাবে দুর্নীতি হয়েছে, যেভাবে চাকরিপ্রার্থীরা রাস্তায় বসে রয়েছেন, একই রকম ভাবে জেলায় জেলায় যেভাবে সন্ত্রাস সন্ত্রাসের শিকার হতে হচ্ছে তা মানুষ নিজের জীবন থেকেই উপলব্ধি করেছেন। কিন্তু বিকল্প হিসেবে কাকে তাঁরা বেছে নেবেন? যে বিজেপির কথা বলা হচ্ছে বিকল্প হিসেবে তাদের চরিত্রটাও কিরকম ত্রিপুরার মানুষ উপলব্ধি করেছেন। বিকল্প হিসেবে তাই বেছে নিতে হবে বামফ্রন্ট এবং তার সহযোগীদের। গ্রামের মানুষের উন্নতির জন্য, পরিযায়ী শ্রমিকদের পাশে থাকার জন্য, দুর্নীতিমুক্ত শিক্ষা এবং শিক্ষার শেষে কাজের জন্য বামফ্রন্টই একমাত্র শক্তি। এই কথাগুলো সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছতে চেয়েছি। তাই গ্রাম থেকে যে মানুষগুলো কলকাতায় আসেন নিজেদের রুটিরুজির জন্য অথবা পড়াশোনার জন্য তাদের কাছে আমাদের বক্তব্য তুলে ধরছি। কেনও বামফ্রন্টকে তারা ভোট দেবেন। গ্রামে যেরকম আমাদের দলের কর্মীরা প্রচার চালাচ্ছেন শহরেও একই রকম ভাবে প্রচার চালানো হচ্ছে। ধর্মতলা বাসস্ট্যান্ডে একই রকম ভাবে প্রচার চলেছে। বাসের ভেতর যাত্রীদের লিফলেট দেওয়ার পাশাপাশি সিপিএমের কর্মীরা নিজেদের বক্তব্য তুলে ধরছেন।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

সিপিএম নেতা সংগ্রাম চট্টোপাধ্যায় বলেন, “কলকাতায় কার্যত পঞ্চায়েত নির্বাচন নেই। তাও কেনও কলকাতায় পঞ্চায়েত নির্বাচনের প্রচার? যে পঞ্চায়েত এলাকার থেকে বহু মানুষ কলকাতায় আসেন। অনেকে এখানে বাড়ি ভাড়া করে থাকেন কাজের জন্য। শুধুমাত্র ভোট দেওয়ার জন্য তারা গ্রামের বাড়িতে যাবেন। যেহেতু কলকাতায় থাকেন তাই পঞ্চায়েত নির্বাচনের প্রচার তাদের কাছে পৌঁছয় না। সেই অংশের মানুষের কাছেও আমরা নিজেদের বক্তব্য তুলে ধরতে চাইছি। একই সঙ্গে যারা প্রত্যেকদিন যাতায়াত করেন তাদের কাছেও পৌঁছানোটা আমাদের উদ্দেশ্য।”

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
ফিরত পথে ফেরিতে ও বাসস্ট্যান্ডে প্রচার, শহরে কাজে আসা মানুষদের কাছে পৌঁছতে চাইছে সিপিএম
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল