বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার বলেন, কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের নির্দেশে উৎসব মিটলেই ফের আন্দোলনে নামার কথা বলা হয়েছিল। সেই মতোই নভেম্বর থেকে আন্দোলন শুরু হয়ে যাচ্ছে'। পাখির চোখ পঞ্চায়েত ভোট। নভেম্বর থেকেই রাজ্যজুড়ে আন্দোলনে ঝাঁপাছে পদ্ম শিবির।
বিজেপির ‘নভেম্বর বিপ্লব’! কীভাবে আন্দোলনে নামবে বিজেপি? গেরুয়া শিবির সূত্রের খবর, নভেম্বর থেকে আন্দোলনের ঝাঁঝ বাড়াতে চাইছে বঙ্গ বিজেপি। প্রতিটি তৃণমূল পরিচালিত পঞ্চায়েত দুর্নীতির আঁতুরঘরে পরিণত হয়েছে বলে দাবি নেতৃত্বের। প্রতিটি পঞ্চায়েত ধরে ধরে আন্দোলনের ব্লু প্রিন্ট তৈরির কাজ চলছে বলে জানা গেছে। বছর ঘুরলেই বঙ্গে পঞ্চায়েত ভোট। গ্রাম দখলের লড়াই। উৎসব মিটতেই ফের পথে নামার প্রস্তুতি পদ্ম শিবিরে। সূত্রের খবর, বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব নির্দেশ দিয়েছে, তৃণমূল পরিচালিত গ্রাম পঞ্চায়েতগুলির বিরুদ্ধে কী কী দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে, তার তালিকা তৈরি করতে হবে। গ্রামে গ্রামে গিয়ে করতে হবে তার প্রচার।প্রয়োজনে ইস্যুভিত্তিক সভা এবং মিছিল করতে হবে।
advertisement
আরও পড়ুন-অভিনব উপায়ে গ্যাসের সমস্যা সারিয়ে তোলেন এই ‘ডাক্তার’! ভাইরাল ভিডিও দেখে তাজ্জব নেটদুনিয়া
জেলায় জেলায় করতে হবে আইন অমান্য কর্মসূচিও। সূত্রের এও খবর, পঞ্চায়েতের লড়াইয়ে স্থানীয় সমস্যার পাশাপাশি আরও একাধিক ইস্যুকে হাতিয়ার করতে পারে বিজেপি। যেমন, একশো দিনের কাজে দুর্নীতির অভিযোগ। কেন্দ্রীয় প্রকল্পের টাকা নয়ছয়ের অভিযোগ। এবং অবশ্যই নিয়োগ দুর্নীতি। তৃণমূলের বিরুদ্ধে ঘুঁটি সাজাতে ব্যস্ত থাকলেও, নিজেদের সাংগঠনিক দুর্বলতা নিয়েও দুশ্চিন্তা কাটছে না বিজেপির। হেস্টিংসে দু’দিনের বৈঠকে কেন্দ্রীয় নেতারা বঙ্গ বিজেপিকে বার্তা দেন, বুথ শক্তিশালী না করতে পারলে পঞ্চায়েত ভোটে ভাল ফল করা যাবে না। নিজেদের দ্বন্দ্ব মিটিয়ে একজোট হয়ে কাজ করতে হবে।
আরও পড়ুন- 'বাথরুমে পরার চপ্পল'-এর দামই প্রায় ৯ হাজার টাকা! নেটিজেনরা ভুল বুঝছেন না তো?
১৫ নভেম্বরের মধ্যে বুথ কমিটি তৈরির কাজ শেষ করতে হবে। পঞ্চায়েত ভোটে তৃণমূলের মোকাবিলায় জেলায় জেলায় অ্যান্টি রিগিং কমিটি তৈরি করা হবে। কিন্তু এই কমিটির প্রশ্নে দলের অনেকেই মনে করছে, বুথে বুথে এখন অনেক জায়গাতেই সাংগঠনিক শক্তিই নেই। তাই কীভাবে কাজ করবে অ্যান্টি রিগিং কমিটি? যদিও বিজেপি নেতৃত্বের দাবি, গতবারের থেকে এবার পঞ্চায়েত নির্বাচনে তাদের শক্তি গ্রামে অনেকটাই বেড়েছে। শাসক দলের বিরুদ্ধে তারা সব ক্ষেত্রেই লড়াই করতে প্রস্তুত'।