মুখ্যমন্ত্রী বাস রাস্তায় নামানোর শর্তাশর্ত বেঁধে দিয়েছেন। স্পষ্টই জানিয়েছেন, বাসে ৫০ শতাংশ লোক নেওয়া যাবে এখন। রাস্তায় নামতে গেলে বাস চালক, কন্ডাক্টর ও অন্যান্য কর্মীদের ভ্যাকসিনেশন বাধ্যতামূলক। যাত্রী বা চালক,সংশ্লিষ্ট প্রত্যেককেই মাস্ক ব্যবহার করতে হবে।
সূত্রের খবর এই মুহূর্তে রাজ্য পরিবহণ নিগম বাস চালাবে ৮০০টি। চাহিদা বাড়লে বাস চলবে ১১০০টি। সূত্রের খবর ডেলি প্যাসেঞ্জারদের কথা মাথায় রেখেই কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, বর্ধমান, ব্যারাকপুর, নৈহাটি, বনগাঁ, বারাসত, হাবরা, রাণাঘাট রুটে জোর দেওয়া হচ্ছে।
advertisement
প্রসঙ্গত প্রাথমিক ভাবে দক্ষিণবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ নিগম বাস চালাবে ৭৫০টি।জোর দেওয়া হবে বর্ধমান, মূর্শিদাবাদ ও পূর্ব মেদিনীপুর জেলায়।উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ নিগম বাস চালাবে ৫০০টি। কলকাতা-শিলিগুড়ি, শিলিগুড়ি-কোচবিহার, মালদহ-আলিপুরদুয়ার রুটেই বেশি বাস চলাচল করবে।
উল্লেখ্য আজ থেকে রাজ্যের সেলুন বিউটিপার্লারগুলো আংশিকভাবে খুলছে। আপাতত সকাল ১১ টা থেকে সন্ধ্যে ৬টা পর্যন্ত পার্লার খোলা থাকবে। মেয়াদ বাড়ছে বাজার খোলার। সকাল ৬ টা থেকে বেলা ১২টা পর্যন্ত বাজার খোলা রাখা যাবে। সাধারণ দোকানপাট খুলবে সকাল ১১ টা থেকে রাত 8 টা পর্যন্ত। খুলবে জিমও। এছাড়া বেসরকারি অফিস গুলিতে ৫০ শতাংশ লোক নিয়ে কাজ চালানো যাবে আপাতত। সামাজিক অনুষ্ঠানে ৫০ জন অতিথি সংখ্যা বেঁধে দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
