চলতি মাসের ১৫ নভেম্বর অখিলেশ সিং-কে রিলিজ করা হয়েছে সিবিআই থেকে। কিছু দিনের মধ্যে অসম ক্যাডারে আইজি পদে যোগ দেবেন তিনি।মাস খানেক আগেই অসম সরকারের তরফে অখিলেশ সিং-কে আইজি পদে ফেরতের জন্য আবেদন জানানো হয়। সেই অনুসারে সিবিআই গত ১৫ নভেম্বর তাঁকে সিবিআই থেকে রিলিজ করা হয়। এরপর বুধবারের হাই কোর্ট-এর নির্দেশের পরই জল্পনা শুরু হয়, কে নেবেন সিটের দায়িত্ব?
advertisement
পরবর্তী সিটের দায়িত্বে কে আসবেন? তা নিয়েই সিবিআই-এর অন্দরে চলছে জল্পনা। দিল্লীতে উচ্চ পর্যায়ে বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে সিটের দায়িত্বে অখিলেশের জায়গায় কে আসবেন ? সিবিআই সূত্রে খবর, ডিআইজি সিবিআই অখিলেশ কুমার সিং ২০২১ সালের ১৭ মে নারদাকাণ্ডে চার হেভিয়েট মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম, মদন মিত্র, সুব্রত মুখোপাধ্যায় ( প্রয়াত ) এবং শোভন চট্টোপাধ্যায়কে বাড়ি থেকে নিয়ে এসে গ্রেফতার করেছিলেন। তিনি বগুটুই অগ্নিকাণ্ড, ভাদু শেখ খুন ,হাঁসখালিতে গণ ধর্ষণ , ঝালদা-সহ একাধিক মামলার তদন্ত করেছেন। এছাড়া কয়লাপাচার কাণ্ড থেকে গরু পাচারের মত গুরুত্বপূর্ণ মামলার তদন্ত-ও করেছিলেন তিনি । এমনকি রাজ্যে ভোট পরবর্তী হিংসার ঘটনায় হাই কোর্ট সিবিআইকে তদন্ত ভার। সেই তদন্তকারী অফিসারদের মধ্যে রয়েছেন অখিলেশ কুমার সিং । তাঁর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে তদন্তের ক্ষেত্রে।
বিকাশ মিশ্র থেকে চার কয়লা মাফিয়া গ্রেফতার ( বর্তমানে জামিনে রয়েছেন )-সহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ গ্রেফতার অখিলেশ সি-এর হাতেই। কিছু মাস আগে দায়িত্ব নেন দিল্লির সিবিআই দফতরের। সিবিআই সূত্রে খবর, সিবিআইতে আসার আগে তিনি অসমে গুরুত্বপূর্ণ পদে ছিলেন। ডিআইজি দিফু, শিলচর, গুয়াহাটি রেঞ্জ, এছাড়া এসপি গোয়ালপাড়া, শিবসাগর, তিনসুকিয়া ডিস্ট্রিক্ট-এ ছিলেন। প্রতি ক্ষেত্রে তিনি আইন কাজ করেছেন।
ARPITA HAZRA
