সিন্ধু জল চুক্তি নিয়ে এবার ভারতকে হুমকি দিলেন পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। জল না পেয়ে দিশেহারা হয়ে কার্যত যুদ্ধং দেহী মনোভাব নিয়েছে পাক নেতারা।
পাক সেনাপ্রধান আসীম মুনির যখন ভারতকে পারমাণবিক বোমার হুমকি দিয়েছিলেন এবার সেই ধরনেই নয়াদিল্লির প্রতি সুর চড়ালেন শাহবাজ শরিফ।
জলচুক্তি স্থগিত সম্পর্কে তিনি বলেন, “আমি শত্রুদের জানিয়ে রাখতে চাই যদি তাঁরা আমাদের জল আটকে হুমকি দিতে চায়। তাহলে তাঁদের মনে রাখা ভাল এক বিন্দু জলও পাকিস্তানের থেকে ছিনিয়ে নেওয়া যাবে না।”
advertisement
এখানেই থেমে থাকেন নি তিনি। ইসলামাবাদে আন্তর্জাতিক যুব দিবস উপলক্ষে একটি ভাষণ দিতে গিয়ে তিনি বলেন, “যদি ভাবেন জল আটকে আমাদের শিক্ষা দিতে চান। পাকিস্তান যা শিক্ষা দেবে তা আপনারা কোনওদিনও ভুলবেন না।”
গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁও-তে জঙ্গিহানার পরেই পাকিস্তানের সঙ্গে সমস্ত সম্পর্ক ছিন্ন করে ভারত। একই সঙ্গে ১৯৬০ সালের সিন্ধু জল চুক্তি অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেয় নয়াদিল্লি। আর এতেই ক্ষেপে ওঠে পাকিস্তান। বিলাবল ভুট্টো থেকে আসীম মুনির এবং সবশেষে শাহবাজ শরিফ ভারতের বিরুদ্ধে বিষোদগার করেই চলেছেন।