TRENDING:

ফাইজার টিকা প্রয়োগের ১ সপ্তাহ পরেও রিপোর্ট পজিটিভ, গুরুতর অসুস্থ নার্স

Last Updated:

৪৫ বছর বয়সি নার্স ফাইজার টিকা নেওয়ার এক সপ্তাহ পর মারাত্মক ভাবে অসুস্থ হয়ে পড়েন। তাঁর করোনার রিপোর্ট পজিটিভ আসে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#ওয়াশিংটন: সপ্তাহখানেক আগে ফাইজারের টিকা জরুরি ভিত্তিতে দেওয়া শুরু হয়েছিল। স্বাস্থ্যকর্মীদের দেওয়ার পরে কয়েকটি বিরূপ প্রতিক্রিয়ার ঘটনা নজরে আসে। কিন্তু করোনার প্রতিষেধক প্রয়োগের এক সপ্তাহ পর রিপোর্ট পজিটিভ এসেছে, এই ঘটনা প্রথম। সম্প্রতি ক্যালিফোর্নিয়ায় এমন একটি ঘটনা ঘটেছে। একজন ৪৫ বছর বয়সি নার্স ফাইজার টিকা নেওয়ার এক সপ্তাহ পর করোনার পরীক্ষা করিয়েছিলেন। তাঁর রিপোর্ট পজিটিভ আসে।
advertisement

৪৫ বছরের ম্যাথিউ ডব্লিউ, দু’টি পৃথক স্থানের হাসপাতালের নার্স। তিনি একটি সংবাদ মাধ্যমকে জানিয়েছিলেন, তিনি ফাইজার টিকা নিয়েছিলেন ১৮ ডিসেম্বর। ভ্যাকসিন গ্রহণ করার সময় তাঁর সামান্য ব্যথা লেগেছিল। ব্যথাটা এক দিন পর্যন্ত ছিল, কিন্তু তিনি কোনও রকমের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার শিকার হননি। ২৫ ডিসেম্বর কোভিড১৯ ইউনিটে শিফট শেষ করার পর তিনি গুরুতর ভাবে অসুস্থ হয়ে পড়েন। মারাত্মক ঠান্ডা লেগে যায় তাঁর। পেশীতে ব্যথা এবং সেই সঙ্গে সারা শরীরে ক্লান্তি অনুভব করেন।

advertisement

ম্যাথিউ অসুস্থ বোধ করায় নিজেই করোনা টেস্টের জন্য হাসপাতালে চলে যান। ক্রিসমাসের পরের দিন তাঁর করোনার রিপোর্ট পজিটিভ আসে।

সান দিয়েগোর স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলির একজন বিশেষজ্ঞ ক্রিশ্চিয়ান রমার্স জানিয়েছেন যে, এই দৃশ্যটি অপ্রত্যাশিত নয়। কারণ, করোনার যে কোনও ভ্যাকসিনের ট্রায়াল গুলি থেকে বলা হয়েছিল মানবদেহে প্রতিষেধকের সুরক্ষা বিকাশ করতে অন্তত ১০ থেকে ১৪ দিন সময় লাগবে। এ ছাড়াও প্রথম ডোজে শরীরে ৫০ শতাংশ ইমিউনিটি গড়ে তুলতে সক্ষম এবং দ্বিতীয় ডোজে ৯৫ শতাংশ ইমিউনিটি গড়ে তুলতে সক্ষম। তাই করোনার প্রতিষেধক প্রয়োগের পরেও ১০-১৪ দিন না কাটলে করোনার রিপোর্ট পজিটিভ আসার সম্ভাবনা থাকছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
হুইল চেয়ারে ভর করেই উচ্চমাধ্যমিকে নজিরবিহীন রেজাল্ট, বিশ বছরের সফল শিক্ষিকা স্বরূপা
আরও দেখুন

উল্লেখ্য, করোনার নতুন স্ট্রেন ব্যাপক ভাবে ছড়িয়ে পড়েছে ব্রিটেনে। সেই নিয়ে নাজেহাল বিশেষজ্ঞরা। কীভাবে নতুন প্রজাতির সংক্রমণ রোখা যায় সেই নিয়ে তাঁরা বিভিন্ন রকমের গবেষণা চালাচ্ছে। তারই মধ্যে করোনার ভ্যাকসিন প্রয়োগের পর মানব দেহে কিছু বিরূপ প্রতিক্রিয়ার ঘটনা নজরে আসছে। যদি পুরনো প্রজাতির করোনায় এই ভ্যাকসিন কার্যকর না হয়ে থাকে তাহলে নতুন প্রজাতির করোনা মোকাবিলায় কতটা সাফল্য পাবে এই ভ্যাকসিন সেই নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করছে বিশেষজ্ঞদের একাংশ।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
ফাইজার টিকা প্রয়োগের ১ সপ্তাহ পরেও রিপোর্ট পজিটিভ, গুরুতর অসুস্থ নার্স
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল