রোগজিন একাধিক টুইট বার্তায় বলেছেন, ''আপনাদের প্রভাবশালীরা ব্যবসায়ীরা মহাকাশে আবর্জনা ছড়িয়ে রেখেছেন। সেই আবর্জনার ৫০০ টন ভারত এবং চীনের উপরও পড়তে পারে। সেই দায় কি আপনারা নিতে চাইবেন? আপনারা যদি আমাদের সঙ্গে সহযোগিতা বন্ধ করেন, তাহলে অনিয়ন্ত্রিত ডিঅরবিটিং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বা ইউরোপে পতিত হওয়া থেকে কে রক্ষা করবে?"
advertisement
আরও পড়ুন: ইউক্রেনে আটকে হাজার হাজার ভারতীয় পড়ুয়া, ডাক্তারি পড়তে এই দেশ কেন এত জনপ্রিয়?
আমেরিকার উদ্দেশ্যে ট্যুইট বার্তায় রোগজিন লিখেছেন, ''ভারত এবং চীনের উপর ৫০০ টন আবর্জনা ফেলে দেওয়ার বিকল্পও রয়েছে। আপনারা কি তাদের এমন সম্ভাবনার মুখে পড়তে দিতে চান? আইএসএস রাশিয়ার উপর দিয়ে ওড়ে না, তাই সমস্ত ঝুঁকি আপনাদের। আপনারা কি এর জন্য প্রস্তুত?"
আরও পড়ুন: ইউক্রেনে রুশ হামলা, ব্যাপক দাম বাড়ছে রান্নাঘরের এই দুই জিনিসের! আরও বাড়ার আশঙ্কা
বিবৃতিটি রাশিয়ার সামরিক আধুনিকীকরণের সম্ভাবনা এবং মহাকাশ কর্মসূচির অগ্রগতি হ্রাস করার লক্ষ্যে উচ্চ প্রযুক্তির আমদানি সীমিত করার আমেরিকার নিষেধাজ্ঞার পটভূমিতে এসেছে। মহাকাশ অনুসন্ধানের ক্ষেত্রে দুই দেশ কয়েক দশক ধরে সহযোগিতার জন্য পরিচিত। প্রসঙ্গত, বাইডেন হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, "আমরা রাশিয়ার উচ্চ প্রযুক্তির আমদানির ক্ষেত্রে অর্ধেকেরও বেশি রদ করে ফেলব। এর ফলে তাদের সামরিক বাহিনীকে আধুনিকীকরণ করার ক্ষমতাও আঘাতপ্রাপ্ত হবে। এটি তাদের মহাকাশ কর্মসূচী সহ তাদের মহাকাশ পরিকল্পনাকে আঘাতপ্রাপ্ত করবে।''