TRENDING:

Maldives: 'বিপদের বন্ধু ভারত, ডায়াল ৯১১-র মতো,' মুখ খুললেন মলদ্বীপের প্রাক্তন মন্ত্রী

Last Updated:

Maldives: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বিরুদ্ধে অপমানজনক মন্তব্য মলদ্বীপের মুইজ্জু সরকারের তিন মন্ত্রীর। ঘটনায় উত্তাল দুই দেশ

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
ম্যাল: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বিরুদ্ধে অপমানজনক মন্তব্য মলদ্বীপের মুইজ্জু সরকারের তিন মন্ত্রীর। ঘটনায় উত্তাল দুই দেশ। এবার মোদির পাশে দাঁড়ালেন দ্বীপপুঞ্জের প্রাক্তন প্রতিরক্ষামন্ত্রী মারিয়া আহমেদ দিদি। তিনি বলেন, “প্রধানমন্ত্রী মোদির বিরুদ্ধে অবমাননাকর মন্তব্য মলদ্বীপ সরকারের ‘অদূরদর্শিতা’র উদাহরণ।”
মুখ খুললেন মলদ্বীপের প্রাক্তন মন্ত্রী
মুখ খুললেন মলদ্বীপের প্রাক্তন মন্ত্রী
advertisement

মারিয়া আহমেদ দিদির কথায়, “ভারত আমাদের বিশ্বস্ত বন্ধু। প্রতিরক্ষা-সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে মলদ্বীপকে সাহায্য করে আসছে। দীর্ঘস্থায়ী সম্পর্ককে দুর্বল করার যে কোনও প্রচেষ্টার সমালোচনা করে।”

সেই দেশের প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে এমন মন্তব্যে হতাশ মারিয়া। তিনি ভারতকে মলদ্বীপের ‘ডায়াল ৯১১’ হিসেবে তুলে ধরেন। তাঁর মতে, “ভারত সেই দেশ যে সর্বদা মলদ্বীপের বিপদে আপদে এগিয়ে এসেছে।

advertisement

এটা বর্তমান প্রশাসনের অদূরদর্শিতা। আমরা ছোট দেশ। কিন্তু সকলের বন্ধু। অস্বীকার করার উপায় নেই যে ভারতের সঙ্গে আমারা সীমান্ত ভাগ করে থাকি। একই ধরনের নিরাপত্তা এবং উদ্বেগে ভুগি। ভারত সবসময় আমাদের সাহায্য করে। দেশের সক্ষমতা বৃদ্ধি, সরঞ্জাম সরবরাহ থেকে শুরু করে আমাদের স্বাবলম্বী করার জন্য সবরকমের সহায়তা করেছে। এমনকী প্রতিরক্ষাখাতেও পাশে দাঁড়িয়েছে।”

advertisement

আরও পড়ুন, ‘এটাই ন্যায়বিচার!’ দেড় বছর পর হাসলেন বিলকিস, আনন্দে জড়িয়ে ধরলেন সন্তানদের

আরও পড়ুন, ‘পার্থ-ই দুর্নীতির মাথা’, SSC নিয়োগ দুর্নীতি মামলার তদন্ত শেষে চার্জশিট জমা সিবিআই-এর

ভারত এবং মলদ্বীপ, গণতন্ত্র ও মানবাধিকারের বিষয়ে একই রকম মনোভাব পোষণ করে বলে মত তাঁর। মারিয়ার কথায়, “বর্তমান সরকারের অদূরদর্শিতা যে ভারতের সঙ্গে আমাদের বহু পুরনো বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক ধরে রাখার বিষয়ে ওরা যত্নশীল নয়।” একদিন আগেই মলদ্বীপ সরকারের বিদেশমন্ত্রী মুসা জমির বলেছিলেন, “বিদেশি নেতার বিরুদ্ধে এমন মন্তব্য ‘গ্রহণীয় নয়’ এবং মলদ্বীপ সরকারের সঙ্গে এই ধরণের মন্তব্যের কোনও যোগ নেই।” পাশাপাশি তাঁর দাবি, “মলদ্বীপ তার সমস্ত অংশীদার, বিশেষ করে প্রতিবেশীদের সঙ্গে ‘ইতিবাচক ও গঠনমূলক সংলাপে’ আগ্রহী এবং প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
কৃষিকাজে বিপ্লব ঘটাতে চাষিদের পাশে দুর্গাপুরের সিএমইআরআই কেন্দ্রীয় গবেষণাগারের বিজ্ঞানীরা
আরও দেখুন

প্রসঙ্গত, ২ জানুয়ারি লাক্ষাদ্বীপ সফরের বেশ কয়েকটি ছবি পোস্ট করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ভারতের দ্বীপগুলোতে বেড়াতে আসার জন্য আহ্বান জানিয়েছিলেন পর্যটকদের। সেই সব ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়। তারপরই আসরে নামে মলদ্বীপ। তাঁদের দাবি, মলদ্বীপের পর্যটনকে টেক্কা দিতে চাইছে ভারত। মোদি ও ভারতীয়দের উদ্দেশ্যে অপমানজনক মন্তব্য করে বসেন মলদ্বীপ সরকারের তিন মন্ত্রী। এতে ব্যাপক উত্তেজনা ছড়ায় সোশ্যাল মিডিয়ায়।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Maldives: 'বিপদের বন্ধু ভারত, ডায়াল ৯১১-র মতো,' মুখ খুললেন মলদ্বীপের প্রাক্তন মন্ত্রী
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল