সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে যে সকালের ভূমিকম্পের কম্পন সিরিয়া, লেবানন, ইরাক, ইজরায়েল, প্যালেস্তাইন এবং সাইপ্রাসে অনুভূত হয়েছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করা ভিডিওগুলোতে দেখা গেছে ক্ষতিগ্রস্ত ও ধসে পড়া বাড়িঘর। মৃত্যু ও হতাহতের বিষয়ে কোনও অফিসিয়াল খবর নেই তবে শক্তিশালী এই ভূমিকম্পের কারণে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
সোশ্যাল মিডিয়ায় পাওয়া ভিডিও ফুটেজে চারদিকে ধসে পড়া বাড়িঘর মানুষের চিৎকার আর আতঙ্কের ছবি৷ নিউজ ১৮ ইন্ডিয়া এই ভিডিওগুলির সত্যতা যাচাই করেনি৷ সোশ্যাল মিডিয়ায়
জার্মান রিসার্চ সেন্টার অব জিওসায়েন্সের সংস্থা রয়টার্স একে ৭.৭ মাত্রার ভূমিকম্প বলেছে। GFG-এর মতে, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল মাটির 10 কিলোমিটার নীচে। গাজিয়ানটেপের কাছে ভূমিকম্পের কম্পন পুরো এলাকায় অনুভূত হয়।
আরও পড়ুন - Weather Update Bankura: কখনও ঠান্ডা, কখনও গরম বাঁকুড়ার আবহাওয়া দারুণ নাটক করছে,রইল আপডেট
তুরস্কের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারকারী টিআরটি জানায়, ভূমিকম্পের পর মানুষ ঘর থেকে বেরিয়ে রাস্তায় জড়ো হয়। একজন প্রত্যক্ষদর্শী রয়টার্সকে জানান, প্রায় এক মিনিট ধরে কম্পন অনুভূত হয়।
আরেকটি ইউএসজিএস আপডেটে বলা হয়েছে, মধ্য তুরস্কে শক্তিশালী আফটারশক অনুভূত হয়েছে যেখানে ৯.৯ কিলোমিটার গভীরে আরেকটি ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে। এটি দক্ষিণ তুরস্কে প্রথম ভূমিকম্পের ১১ মিনিট পরে ঘটেছে। বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, স্থানীয় সময় ভোর ৪.১৭ মিনিটে ভূমিকম্পের প্রথম কম্পনটি আসে।
১৫ মিনিট পর মধ্য তুরস্কে ভূমিকম্পের দ্বিতীয় কম্পন অনুভূত হয়। তুরস্ক এবং অন্যান্য আশেপাশের সীমান্তবর্তী সিরিয়ার এলাকায় ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা রয়েছে।