আমেরিকার নতুন প্রেসিডেন্ট ২০ জানুয়ারি ২০২৫-কে ‘লিবারেশন ডে’ ঘোষণা করে জানিয়েছেন যে, আমেরিকায় ফের স্বর্ণযুগ শুরু হয়েছে। শপথ গ্রহণের সাথে সাথেই ট্রাম্প ‘আমেরিকা ফার্স্ট’কে তার প্রথম নীতির কথা জানিয়েছেন৷ তিনি ঘোষণা করে দিলেন, আমেরিকায় এখন আর কোনও অনুপ্রবেশ হবে না।
আরও পড়ুন: দ্বিতীয়বার হোয়াইট হাউসে ট্রাম্প! আমেরিকার ৪৭ তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিলেন শপথ
advertisement
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেছিলেন, “বিশ্বে আমেরিকার সম্মান বেড়েছে। আমাদের আমেরিকাকে আবার মহান জায়গায় নিয়ে যেতে হবে৷ আমেরিকা আরও শক্তিশালী এবং ক্ষমতাশালী হবে। আমরা আমাদের সার্বভৌমত্বের সাথে কখনও কোনও আপস করব না।”
এর আগে ডোনাল্ড ট্রাম্প হত্যার চেষ্টা করা হয়েছে৷ সেই প্রসঙ্গ টেনে এনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন যে, ঈশ্বর তাকে ‘আমেরিকাকে আবার মহান করার জন্য’ জীবন দান করেছেন। দেশের উদ্দেশ্যে তার প্রথম ভাষণে তিনি বললেন, “মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ করা আমাদের প্রথম অগ্রাধিকার এবং আমেরিকাকে আবার উৎপাদনের কেন্দ্র হিসাবে বানানো হবে৷ এর সঙ্গে অন্যান্য দেশের উপর ট্যারিফ এবং ট্যাক্সও বাড়ানো হবে।”
আরও পড়ুন: সারমেয় নিধন করে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি! মরক্কোয় চলছে নৃশংস হত্যালীলা, নিন্দা বিশ্বজুড়ে
রাষ্ট্রপতি ট্রাম্প এদিন ঘোষণা করে দিলেন যে, তিনি অবৈধ অভিবাসনের উপর কঠোর ব্যবস্থা নেবেন। একইসঙ্গে তিনি দেশের দক্ষিণ সীমান্তে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করলেন। ট্রাম্প বলেন, “আমি আমেরিকাকে সর্বোচ্চ স্থানে রাখব। আমার সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার হবে এখানে গর্বিত, সমৃদ্ধ এবং স্বাধীন জাতি গঠন করা।” তিনি এটাও জানিয়েছেন, যে আমেরিকায় এবার থেকে আরও কোনও অন্যায় কাজকে অবহেলা করা হবে না৷ এছাড়া, আমেরিকার সেনাবাহিনী অন্য দেশের যুদ্ধে হস্তক্ষেপ করবে না।