ঠিক কী হয়েছিল ঘটনাটি? জানা গিয়েছে, আমেরিকার গঞ্জাগা বিশ্ববিদ্যালয়ের পুরুষ বাস্কেটবল দলকে নিয়ে যাওয়া একটি বিমান অন্য একটি বিমানের সঙ্গে সংঘর্ষ থেকে রক্ষা পায়। পুরো ঘটনার একটি ভিডিওও সামনে এসেছে।
আরও পড়ুন: প্রয়াত প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংকে বিশেষ সম্মান ভুটানের! প্রার্থনায় হাজির রাজাও…
সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল ভিডিওতে বিষয়টা আরও পরিষ্কার। সেখানে দেখা গিয়েছে যে, দুইটি বিমান একে অপরের খুব কাছাকাছি চলে এসেছিল। এবং দুটি বিমানই পরস্পরের দিকে প্রায় একই সময় টেক অফ করতে যাচ্ছিল। ব্যাপারটি দেখেই এক অফিসিয়াল বিপদ বুঝতে পারে৷ সে সঙ্গে সঙ্গে একটি বিমানকে চেঁচিয়ে থামার নির্দেশ দেন। কপাল ভাল থাকায় ওই ফ্লাইটটি দাঁড়িয়ে যায়৷ যার ফলে প্রলব সংঘর্ষ এড়ানো সম্ভব হয়৷ ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (FAA) শুক্রবারের এই ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে।
advertisement
আরও পড়ুন: ৭১-এ তাড়ানো হয়েছিল, ৫৩ বছর পর সেই পাকিস্তান থেকেই মাস্টার আসছে বাংলাদেশ আর্মির ক্লাস নিতে!
আসল ঘটনা হলো, এমব্রেয়ার ই১৩৫ জেট গঞ্জাগা বিশ্ববিদ্যালয়ের পুরুষ বাস্কেটবল দলকে নিয়ে উড্ডয়ন করার জন্য প্রস্তুত ছিল, তখন অন্য একটি রানওয়ে থেকে লাইম এয়ার ফ্লাইট ৫৬৩ উড্ডয়ন শুরু করতে চলেছিল, যা দুটি বিমানের সংঘর্ষের ঝুঁকি বাড়িয়ে দিয়েছিল। কর্মকর্তাদের সঠিক সিদ্ধান্তে এই দুর্ঘটনা থেকে বাঁচা গেছে।
ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন তাদের বিবৃতিতে বলেছে, “এয়ার ট্র্যাফিক কন্ট্রোলার লাইম এয়ার ফ্লাইট ৫৬৩-কে লস এঞ্জেলেস আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে রানওয়ে পার হওয়ার আগে থামার নির্দেশ দিয়েছিলেন, কারণ ওই সময় রানওয়ে থেকে আর একটি বিমান টেক অফ করছিল। যখন এমব্রেয়ার ই১৩৫ জেট বিমান হোল্ড বার অতিক্রম করে টেক অফ করতে যায়, তখনই এয়ার ট্র্যাফিক কন্ট্রোলার পাইলটদের থামতে বলেছিলেন।”