এভারেস্ট বেসক্যাম্পের সমন্ব কারি অফিসার জ্ঞানেন্দ্র শেষ্ঠ জানান, সাং হিন হাং নামে ওই নারী শনিবার দুপুর ১টা ২০ মিনিটে শুরু করে রবিবার বিকেল ৩টা ১০ মিনিটে সামিট সম্পন্ন করেন। সামিট করতে তাঁর সময় লেগেছে ২৫ ঘণ্টা ৫০ মিনিট।
এই সামিটের মাধ্যমে তিনি একজন নারী হিসেবে দ্রুততম সময়ে এভারেস্ট জয়ের রেকর্ড গড়েন। সাং হিন হাং এর আগে এই রেকর্ডটি ছিল নেপালি নারী পর্বতারোহী পুঞ্জ ঝাংমু লামার। ২০১৮ সালে তিনি সময় নিয়েছিলেন ৩৯ ঘণ্টা, ৬ মিনিট। জানান জ্ঞানেন্দ্র শেষ্ঠা।
advertisement
পূর্বা তেনিজিং শেরপা ছিলেন হাংয়ের গাইড। তিনি ছিলেন টিম লিডার। দলে আরো ছিলেন, পেম্বা দর্জি শেরপা (সর্দার), পূর্বা থিলে শেরপা (প্রধান সামিট গাইড), মিংবা নুরু শেরপা, পেম্বা তামাং ও নিমা গিলজেন শেরপা। ২০১৭ সালে হংকংয়ের প্রথম নারী হিসেবে সাং হিন হাং এভারেস্ট জয় করেন। তবে এখনই তিনি গিনেস বুকে নাম লেখাতে পারছেন না।
এর জন্য প্রমাণ নিয়ে আবেদন করতে হবে। তারপর মিলবে চূড়ান্ত স্বীকৃতি। হাং অবশ্য আশাবাদী যথাযথ প্রমাণ দেখিয়ে তিনি সার্টিফিকেট আদায় করে নেবেন। ছোটবেলা থেকেই পাহাড়ে চড়ার নেশা। জীবনে দায়িত্ব এসেছে, ব্যস্ততা বেড়েছে। কিন্তু পাহাড়ে ওঠার নেশা ছাড়তে পারেননি। আজ সেই নেশার প্রতি সৎ থাকার মুল্য পেলেন। জীবনের সেরা স্মৃতি হিসেবে এই এভারেস্ট জয় থেকে যাবে জানিয়েছেন হাং।