TRENDING:

Durga Puja 2022: আগমনীতে 'দুর্গাশক্তি সম্মান', প্রকৃত দশভূজাদের হাতে উঠবে সম্মান

Last Updated:

আগমনীতে 'দুর্গাশক্তি সম্মান' প্রকৃত দশভূজাদের

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: দুয়ারে হাজির দুর্গাপুজো। আর যেসব দুর্গারা তাঁদের মনের শক্তি, দৃঢ়তা ও কর্মক্ষমতা দিয়ে পায়ের তলার মাটি শক্ত করেছেন।তাঁদেরকে  কুর্নিশ জানাতে আয়োজন করা হয়েছে দুর্গা শক্তি সম্মানের। প্রথমবার সম্মান জানানো হচ্ছে সেই সব দশভূজা নারীদের যাঁরা কর্ম জগৎ এবং সাংস্কৃতিক জগতে সমান সুনাম অর্জন করেছেন।
 Durga Shakti Samman
Durga Shakti Samman
advertisement

কবিতাই জন্মকবচ  কবিতা সোনালীর। সেই ছোট্ট বয়স থেকেই তার কবিতার সঙ্গে গাঁটছড়া। সংস্কৃতি জগতে পরিচিতর জন্য কোনো উপাধি সোনালী ব্যবহার করতে ইচ্ছুক নন। কবিতা দিয়েই তার পরিচয়।সোনালীর নতুন সংস্হা" সোনালী ও কবিতারা" আয়োজন করেছে এক স্বর্নালী আবৃত্তি সন্ধ্যা ,  আঠাশে সেপ্টেম্বর  ওকাকুরা ভবনে।  অনুষ্ঠানটির নাম " ওলো সই"। এই অনুষ্ঠানের বিশেষ আকর্ষণ  "সোনালী ও কবিতারা" র পক্ষ থেকে দুর্গা শক্তি সন্মান ।

advertisement

আরও পড়ুন -  Weather Alert: বারবার বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি, ঝোড়ো হাওয়া, কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে বড় ভোলবদল, রইল আপডেট

সম্মান জানানো হবে সেইসব নারীদের, যাঁরা সংস্কৃতি জগতে ও নিজ নিজ কর্মক্ষেত্রে সমান ভাবে  সাফল্য ও সুনাম অর্জন করেছেন। তার সঙ্গে দশ হাতে সামলাচ্ছেন তাঁদের সংসার। এক কথায় দুহাতে দশদিক সামলাচ্ছেন।   সেই সব মহীয়সী নারীদের জ্ঞাপন করা হবে দুর্গাশক্তি সম্মান।

advertisement

আরও পড়ুন - Durga Puja 2022 Beauty Tips: চাই চকচকে স্কিন, পুজোয় কামাল করতে এই ভাবে সরিয়ে ফেলুন অবাঞ্ছিত রোম

সেই বিশিষ্ট  সম্মানীয় নারীরা হলেন, শ্রীমতী যশোধরা রায়চৌধুরী  যিনি দর্শনে প্রেসিডেন্সি  কলেজ থেকে স্নাতকোত্তর,  কেন্দ্রীয় সরকারি চাকুরে। কবি ও গদ্যকার।  কৃত্তিবাস পুরস্কার ১৯৯৮ ও বাংলা অ্যাকডেমি অনিতা সুনীল কুমার বসু পুরস্কারের ভূষিত হয়েছেন।

advertisement

অপর জন হলেন শ্রীমতী চন্দ্রা মুখোপাধ্যায় ।যিনি, তাঁর শিক্ষকজীবনের কর্মনিষ্ঠার পাশাপাশি এই বিরল কাজটাই একা করে চলেছেন গত ৩০ বছরের নিরলস পরিশ্রমে। সময় পেলেই, পশ্চিমবঙ্গের প্রায় সব জেলার নানা জায়গায় তিনি ছুটে গেছেন মেয়েদের নিজস্ব গানের খোঁজে।  ওপার বাংলার ও এপার বাংলার  নানা অঞ্চলের অসংখ্য গান  মিলিয়ে চন্দ্রার সংগৃহীত গানের সংখ্যা প্রায় ৬০০০। আর সেই   সংগ্রহ থেকে ৪০০ গান নিয়ে তিনি লিখেছেন বই । নাম.. "নারীর গান শ্রমের গান ( তবুও প্রয়াস)" ।বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত  কবি বীথি চট্টোপাধ্যায়,কবি ও সাহিত্যিক অদিতি বসুরায় এবং বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও অধ্যাপক রোহিনী ধর্মপাল।দুর্গাশক্তি সন্মান দেওয়া হচ্ছে দুর্গাপুজোর প্রাক মুহুর্তে।অনুষ্ঠানে থাকছে কবিতা সোনালীর একক আবৃত্তি । এছাড়াও," সোনালী ও কবিতারা" একাডেমীর ছাত্র ছাত্রীরা আবৃত্তি পরিবেশন করবে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
দেখলে মনে হবে লাড্ডু ,মোদক কিংবা রসমালাই, কিন্তু খাওয়া যাবে না! এতো অন্য জিনিস
আরও দেখুন

Manash Basak

বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Durga Puja 2022: আগমনীতে 'দুর্গাশক্তি সম্মান', প্রকৃত দশভূজাদের হাতে উঠবে সম্মান
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল