TRENDING:

নন্দনে শেষ হল ও-পার বাংলার চলচ্চিত্র উৎসব; মূল আকর্ষণ ফাখরুল আরেফিন খানের তিনটি ছবি

Last Updated:

5th Bangladeshi Film Festival: এবারের উৎসবের মূল আকর্ষণ ও-পার বাংলার ২০টি ছবি। এর মধ্যে অন্যতম হল বাংলাদেশের স্বনামধন্য পরিচালক ফাখরুল আরেফিন খানের তিনটি ছবি - ‘গণ্ডি’, ‘জেকে ১৯৭১’ এবং ‘অবিনশ্বর’।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: শহরে চলছে পঞ্চম বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উৎসব। বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রক এবং কলকাতার বাংলাদেশ উপহাইকমিশনের ব্যবস্থাপনায় নন্দনে গত ২৯ জুলাই শুরু হয়েছে এই চলচ্চিত্র উৎসব। তিন দিনব্যাপী এই উৎসবের উদ্বোধন করেছেন তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।
নন্দনে চলছে ও-পার বাংলার চলচ্চিত্র উৎসব; মূল আকর্ষণ ফাখরুল আরেফিন খানের তিনটি ছবি
নন্দনে চলছে ও-পার বাংলার চলচ্চিত্র উৎসব; মূল আকর্ষণ ফাখরুল আরেফিন খানের তিনটি ছবি
advertisement

প্রতিদিন দুপুর ১২টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত নন্দন ১, ২ এবং ৩ হলে প্রদর্শিত হল বাংলাদেশি চলচ্চিত্র। এবারের উৎসবের মূল আকর্ষণ হল ও-পার বাংলার ২০টি ছবি। এর মধ্যে অন্যতম হল বাংলাদেশের স্বনামধন্য পরিচালক ফাখরুল আরেফিন খানের তিনটি ছবি – ‘গণ্ডি’, ‘জেকে ১৯৭১’ এবং ‘অবিনশ্বর’।

আরও পড়ুন-রাশিফল ৩১ জুলাই থেকে ৬ অগাস্ট: দেখে নিন কেমন যাবে সপ্তাহ

advertisement

‘গণ্ডি’ ছবির গল্প আবর্তিত হয় দুই অচেনা বয়স্ক মানুষকে ঘিরে। তাঁদের আলাপ হয় এবং নিজেদের মতো করে বাঁচার সিদ্ধান্ত নেন তাঁরা। কিন্তু সেখানে বাধা হয়ে দাঁড়ায় তাঁদের পরিবার। রোম্যান্টিক কমেডি এই ছবিতে মুখ্য চরিত্রে অভিনয় করেছেন এ-পার বাংলার সব্যসাচী চক্রবর্তী এবং বাংলাদেশের সুবর্ণা মুস্তাফা। এছাড়া থাকবেন মহম্মদ বারি, অপর্ণা ঘোষ, মজনুন মিজান, শুভাশিস ভৌমিক এবং পায়েল মুখোপাধ্যায়।

advertisement

আবার ‘জেকে-১৯৭১’ ছবিটির প্রেক্ষাপটে রয়েছে ১৯৭১ সালের ৩ ডিসেম্বর প্যারিসের বিমানবন্দরের একটি ঘটনা। আসলে ওই দিন প্যারিসের ওলি বিমানবন্দরে পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইন্সের একটি বিমান ছিনতাই করেন জ্যঁ কুয়ে নামে এক ফরাসি তরুণ। তিনি দাবি করেছিলেন যে, যুদ্ধের সময় পূর্ব পাকিস্তান তথা বাংলাদেশের শরণার্থী শিশুদের চিকিৎসার জন্য ২০ টন ওষুধ বিমানে তুলে দিতে হবে। সেটা করা হলেই বিমান আরোহীদের মুক্ত করে দেওয়ার আশ্বাস দেন ওই তরুণ। এই ছবিতে অভিনয় করেছেন শুভ্র সৌরভ দাস, সব্যসাচী চক্রবর্তী, ইন্দ্রজিৎ মজুমদার, মৌমিতা পাল, শ্রেয়া ভট্টাচার্য এবং অভিষেক সিং প্রমুখরা।

advertisement

আরও পড়ুন– অগাস্টেই কর্কট রাশিতে পাড়ি দেবেন শুক্র; এই সময়টায় সাবধানে থাকতে হবে এই সব রাশির জাতক-জাতিকাদের!

আর ফাখরুল আরেফিন খানের তৃতীয় ছবি ‘অবিনশ্বর’-এর গল্প আবর্তিত হয়েছে ভাষা আন্দোলনের রূপকার শহিদ ধীরেন্দ্রনাথ দত্তের লড়াইয়ের উপর। প্রসঙ্গত ঋত্বিক ঘটকের বোন প্রতীতির সঙ্গে বিবাহ হয়েছিল ধীরেন্দ্রনাথ দত্তের পুত্র সঞ্জীব দত্তের। আবার সম্পর্কে যিনি অভিনেতা পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়ের দাদুও বটে।

advertisement

JK 1971

অভিনয়ে

শুভ্র সৌরভ দাস- ফরাসি হাইজ্যাকার

সব্যসাচী চক্রবর্তী- পাইলট

ইন্দ্রিজিত মজুমদার- পাকিস্তানি পেইন্টার

মৌমিতা পাল- এয়ার প্যাসেঞ্জার

শ্রেয়া ভট্টাচার্য- এয়ার হোস্টেস

অভিষেক সিং- ফার্স্ট অফিসার, কো পাইলট

অবিনশ্বর

অভিনয়ে

সৌম্য সেনগুপ্ত

মৌমিতা পাল

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

এই উৎসবের প্রসঙ্গে স্বয়ং পরিচালক ফাখরুল আরেফিন খান জানান যে, “এই বিষয়টা আমার জন্য অত্যন্ত আনন্দের। আর আমার আশা দর্শকরা আমাদের এই সমস্ত কাজ পছন্দ করবেন এবং সাদরে গ্রহণও করবেন।”

বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
নন্দনে শেষ হল ও-পার বাংলার চলচ্চিত্র উৎসব; মূল আকর্ষণ ফাখরুল আরেফিন খানের তিনটি ছবি
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল