কিন্তু এখনও পর্যন্ত কংগ্রেসের পক্ষ থেকে কোনও প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হয়নি। প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করতে আর কত সময় লাগবে তা নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে কংগ্রেস কর্মী সমর্থকদের মধ্যে। কারণ যত দেরি হবে প্রার্থীর নাম ঘোষণায়, প্রচার করতে সময় অনেকটাই কম পাওয়া যাবে। বামেদের সঙ্গে দর কষাকষিতে বেশ কিছুটা সময় ব্যয় হচ্ছে তা নিয়ে শরিকদের মধ্যেও প্রশ্ন উঠছে। কিন্তু কংগ্রেসের সঙ্গে আলোচনা সম্পূর্ণ না হওয়ার ফলে বামেরাও পূর্ণাঙ্গ প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করতে পারছে না।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘বিজেপি এবার ৪০০ পেরিয়ে যাবে’ রাইজিং ভারত সামিট ২০২৪-এ বললেন নীতীন গড়করি
কংগ্রেস সূত্রে খবর, সবকটি আসনে প্রার্থী ঠিক না হলেও বেশ কিছু আসনে ইতিমধ্যেই প্রার্থী বাছাই সম্পন্ন হয়েছে। তবে বেশ কিছু আসনে এখনও পর্যন্ত বামেদের সঙ্গে জট রয়ে গিয়েছে। তার মধ্যে অন্যতম হল পুরুলিয়া লোকসভা কেন্দ্র। এই আসনে দলের প্রবীণ নেতা নেপাল মাহাতোকে দাঁড় করাতে চায় দল। আবার এই আসন ছাড়তে নারাজ ফরওয়ার্ড ব্লক। ইতিমধ্যেই দলের পক্ষ থেকে সেকথা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে বামফ্রন্ট চেয়ারম্যান বিমান বসুকেও।
দুই দলের কেউই যদি এই আসনটি ছাড়তে না চায় সেক্ষেত্রে এই আসনে বাম এবং কংগ্রেসের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ লড়াইয়ের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সেটি ছাড়া বাকি আসনগুলি দ্রুত প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করা হোক চাইছেন দলের কর্মী সমর্থকেরা। কারণ নাম পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই তাঁদের প্রচারে নেমে পড়তে হবে। পুরো প্রার্থী তালিকা তৈরি না হলেও বেশকিছু আসনে ইতিমধ্যেই প্রার্থী ঠিক হয়ে গিয়েছে বলে দলীয় সূত্রে খবর। তার মধ্যে পুরুলিয়ায় নেপাল মাহাতোকে প্রার্থী করতে চায় কংগ্রেস।
বহরমপুরে অধীর চৌধুরী, রায়গঞ্জে ফরওয়ার্ড ব্লক থেকে আসা প্রাক্তন বিধায়ক ইমরান আলি রামজ, দার্জিলিঙে বিনয় তামাং, কলকাতা উত্তরে প্রবীণ নেতা প্রদীপ ভট্টাচার্য, মালদহ দক্ষিণে ইশা খান এবং মালদহ উত্তরে মুস্তাক আহমেদকে প্রার্থী করতে পারে কংগ্রেস। বাকি আসনগুলি নিয়ে আলোচনা চলছে। এর মধ্যে ঘাটাল, ব্যারাকপুর, রানাঘাট, বোলপুরের মতো আসন কংগ্রেসকে ছাড়া হতে পারে বলে ফ্রন্ট সূত্রে খবর। মঙ্গলবার দিল্লিতে কংগ্রেসের কেন্দ্রীয় নির্বাচন কমিটি বৈঠকে বসছে। সেখানেই প্রার্থী বাছাইয়ের কাজটা অনেকটাই চূড়ান্ত হয়ে যাবে বলপ মনে করা হচ্ছে