এ দিকে, স্কুলের পরীক্ষা থেকে এ বার উঠে যেতে পারে। ব্যাখ্যা মূলক প্রশ্নের জায়গায় উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় ‘মাল্টিপেল চয়েস টাইপ’ এবং ‘সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন’ থাকবে, এমনটাই উল্লেখ রয়েছে রাজ্যের শিক্ষানীতিতে। একইভাবে মাধ্যমিক পরীক্ষাতেও বড় প্রশ্নের বদলে ছোট ছোট প্রশ্ন আসতে পারে, এমনই উল্লেখ রয়েছে রাজ্যের শিক্ষানীতিতে।
আরও পড়ুনঃ লক্ষ লক্ষ স্কুল-কলেজ পড়ুয়াদের জন্য বিরাট খবর, নয়া শিক্ষানীতি প্রকাশ, আমূল বদলাচ্ছে পরীক্ষা পদ্ধতি
advertisement
তবে শুধুমাত্র উচ্চমাধ্যমিক বা মাধ্যমিক নয়, স্কুল স্তরের পরীক্ষাতেও মাল্টিপল চয়েজ টাইপ ও সংক্ষিপ্ত প্রশ্নের পপরেই জোর রাজ্যের শিক্ষানীতিতে।
শিক্ষাবিদদের মতে, ছোট ছোট প্রশ্ন থাকলে একাধিক অধ্যায় থেকে প্রশ্ন করা যায়। সেক্ষেত্রে ছাত্রছাত্রীদের বিভিন্ন বিষয় খুঁটিয়ে পড়ার প্রবণতা বাড়বে। প্রসঙ্গত, আগামী তিন বছরের মধ্যেই ধাপে ধাপে স্কুলগুলিতে সেমিস্টার সিস্টেম কার্যকর করার কথা শিক্ষা নীতিতে উল্লেখ রয়েছে। নয়া শিক্ষানীতি ২০৩৫ সালের মধ্যে রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থাকে উন্নততর জায়গায় নিয়ে যাবে বলে মত দফতরের আধিকারিকদের।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়