TRENDING:

WBCHSE Higher Secondary Exam: এই প্রথম OMR শিটে MSQ! নতুন পদ্ধতিতে উচ্চ মাধ্যমিকের প্রথম সেমিস্টার শুরু হল আজ থেকে! ছাত্রদের থেকে ছাত্রীসংখ্যা বেশি

Last Updated:

WBCHSE Higher Secondary Exam:পরীক্ষার জন্য কড়া পদক্ষেপ করছে শিক্ষা সংসদ। কোনও রকম অপ্রীতিকর ঘটনা রুখতে কড়া উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। সংসদ সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য সাফ জানিয়েছেন, হেনস্থা বা মারধরের ঘটনা ঘটলে কোনও ভাবে তা ক্ষমা করা যাবে না।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: নতুন পদ্ধতিতে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরু হল সোমবার থেকে৷ আগামী বছরের উচ্চ মাধ্যমিক শুরু হয়ে যাচ্ছে চলতি বছর পুজোর আগেই৷ এ বছর থেকেই প্রথম বার উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা হচ্ছে সেমিস্টার ব্যবস্থায়৷ ২২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে এই সেমিস্টার। মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৬ লক্ষ ৬০ হাজার। প্রশ্নপত্র নিয়ে কড়া নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। আগেই জানানো হয়েছে, পরীক্ষার হলে কোন‌ও রকম ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারবে না পরীক্ষার্থীরা। সকাল ১০ থেকে ১১. ১৫ পর্যন্ত চলবে পরীক্ষা। মিউজিক, ভিস্যুয়াল আর্টস এবং বৃত্তিমূলক বিষয়ের ক্ষেত্রে পরীক্ষা হবে সকাল ১০ থেকে ১১. ৪৫ পর্যন্ত।
এই প্রথম বার দ্বাদশে সেমেস্টার পদ্ধতিতে পরীক্ষা হতে চলেছে
এই প্রথম বার দ্বাদশে সেমেস্টার পদ্ধতিতে পরীক্ষা হতে চলেছে
advertisement

পরীক্ষার জন্য কড়া পদক্ষেপ করছে শিক্ষা সংসদ। কোনও রকম অপ্রীতিকর ঘটনা রুখতে কড়া উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। সংসদ সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য সাফ জানিয়েছেন, হেনস্থা বা মারধরের ঘটনা ঘটলে কোনও ভাবে তা ক্ষমা করা যাবে না। প্রতিটা পরীক্ষার্থীর স্ক্যানার দিয়ে চেক করা হয়। প্রতি পরীক্ষাকেন্দ্রে মোতায়েন রয়েছে পুলিশ। উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ সভাপতি জানিয়েছেন, গোটা দেশে এই প্রথম বার দ্বাদশে সেমেস্টার পদ্ধতিতে পরীক্ষা হতে চলেছে। সিবিএসই বোর্ড বা জয়েন্ট এন্ট্রান্সের পরীক্ষায় ক্যালকুলেটর বা বৈদ্যুতিন যন্ত্র ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। সেই নিয়ম উচ্চ মাধ্যমিকেও বহাল থাকছে। প্রশ্নপত্রও এমন ভাবেই করা হবে, যাতে ক্যালকুলেটর ব্যবহারের প্রয়োজন না পড়ে।

advertisement

আরও পড়ুন : সংযোগের চাবিকাঠি! পর্যটনের পালের গতিতে জোয়ার আসবে ভবাদিঘি রেল প্রকল্পের কাজ সম্পূর্ণ হলে!

পরিসংখ্যান বলছে, প্রথম সেমেস্টারে ছাত্রদের তুলনায় মোট ৭৯,৫৮২ জন বেশি ছাত্রী পরীক্ষায় বসছে। ২৩ টি জেলার ক্ষেত্রেই ছাত্রীদের সংখ্যা বেশি। মোট পরীক্ষাকেন্দ্র ৮১৮টি। উচ্চ মাধ্যমিকে বিশেষ ভাবে সক্ষম পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩৪২। প্রসঙ্গত এই বছর থেকে প্রথমবারের মতো উচ্চমাধ্যমিক OMR-এ হতে চলেছে। মূলত সব প্রশ্ন থাকবে MSQ। প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষার কথা মাথায় রেখেই এরকম প্রশ্নপত্র তৈরি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। তবে থাকছে না কোন নেগেটিভ মার্কিং।

advertisement

( তথ্য সহায়তা:অনিরুদ্ধ কীর্তনীয়া)

বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
WBCHSE Higher Secondary Exam: এই প্রথম OMR শিটে MSQ! নতুন পদ্ধতিতে উচ্চ মাধ্যমিকের প্রথম সেমিস্টার শুরু হল আজ থেকে! ছাত্রদের থেকে ছাত্রীসংখ্যা বেশি
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল