TRENDING:

School-Class 5 Study: হাইস্কুলে নয়, এবার থেকে প্রাথমিক স্কুলেই পড়ানো হবে পঞ্চম শ্রেণি! জানুন

Last Updated:

School-Class 5 Study: ক্লাস ফাইভ মানেই আর হাইস্কুল নয়! এবার থেকে প্রাথমিক স্কুলেই পড়ানো হবে ক্লাস ফাইভ! বিশেষ বিজ্ঞপ্তি জারি! জানুন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: হাইস্কুল নয়, এবার থেকে প্রাথমিক স্কুলেই পড়ানো হবে পঞ্চম শ্রেণি! প্রাথমিক শিক্ষার আওতায় আনা হচ্ছে পঞ্চম শ্রেণিকে! বুধবার এই বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে স্কুল শিক্ষা দফতর! শিশুদের বাধ্যতামূলক শিক্ষার অধিকার আইন অনুযায়ী এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়! ২০২৫ সাল থেকেই পঞ্চম শ্রেণিকে নিয়ে আসা হচ্ছে প্রাথমিক শিক্ষার আওতায়!
advertisement

রাজ্য সরকারের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২০২৫ সালের জানুয়ারি মাসে নতুন শিক্ষাবর্ষ থেকেই ২,৩৩৫টি প্রাথমিক স্কুলে পঞ্চম শ্রেণি যোগ করা হবে। স্কুলশিক্ষা দফতর থেকে প্রাথমিক স্কুল কর্তৃপক্ষকে এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছে সরকার।

আরও পড়ুন: এই পাতা ডায়াবেটিস, বাতের ব্যথা থেকে শুরু করে মেদ কমাবে হু-হু করে! বহু জটিল রোগের ওষুধ! জানুন

advertisement

প্রাথমিকভাবে ২৩৩৫ টি প্রাথমিক স্কুলে পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত পড়ানোর সিদ্ধান্ত। এতদিন রাজ্য সরকারের অনুমোদিত প্রাথমিক স্কুলগুলিতে চতুর্থ শ্রেণি পর্যন্ত পড়ানো হতো। এবার এই স্কুলেই পড়ানো হবে পঞ্চম শ্রেণিও! ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে যখন নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হবে তখন থেকেই এটা কার্যকর হবে। প্রাথমিকভাবে কার্যকর হবে ২৩৩৫টি স্কুলে। রাজ্যে প্রাথমিক স্কুলের সংখ্যা ৫০ হাজারেরও বেশি। সেখানে প্রায় ৫৩ লক্ষ পড়ুয়া রয়েছে। এবার থেকে আর হাইস্কুলে পঞ্চম শ্রেণি পড়তে হবে না পড়ুয়াদের! প্রাথমিক স্কুলেই মিলবে এই সুবিধা!

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
দীপাবলির পরেই শুরু হয় ভৈলিনি-দেওসি! কীভাবে এই উৎসব পালন করে জানেন?
আরও দেখুন

সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়

বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
School-Class 5 Study: হাইস্কুলে নয়, এবার থেকে প্রাথমিক স্কুলেই পড়ানো হবে পঞ্চম শ্রেণি! জানুন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল