আরও পড়ুনঃ স্কুল থেকে উধাও প্রশ্নের প্যাকেট! কাল বাতিল ISC সাইকোলজি পরীক্ষা! নতুন দিন ঘোষণা বোর্ডের
বেসরকারি সংস্থা টেকনোলজি কাউন্সেল ফাউন্ডেশনের সঙ্গে আইআইটি খড়্গপুরের রাজীব গান্ধী স্কুল অফ ইন্টেলেকচুয়াল প্রপার্টি ‘ল যৌথ ভাবে এই কোর্সের আয়োজন করবে। কোর্সটির নাম— ‘আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স অ্যান্ড ল’। পাঠক্রমটিতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার খুঁটিনাটি, আইপি, প্রাইভেসি এবং এথিক্স-সহ বিভিন্ন আইনি দিক ছাড়াও আইনক্ষেত্রে কী ভাবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকে যথাযথ ভাবে ব্যবহার করা যায়, সেই বিষয়ে পাঠদান করা হবে। পড়ানো হবে ডেটা অ্যাকুইজ়িশন সেটিংস, এআই ফাউন্ডেশন অ্যান্ড লিগ্যাল রিস্কস, সিমুলেটেড লিগ্যাল ডিসপিউটসের মতনানা বিষয়। শুধু মাত্র বিষয় বিশেষজ্ঞ এবং শিল্পক্ষেত্রের পেশাদারদের কাছে ক্লাস করা ছাড়াও হাতেকলমে কাজ শেখারও সুযোগ থাকবে।
advertisement
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী জানা গিয়েছে, মাত্র দু’সপ্তাহের এই কোর্সের ক্লাস হবে অনলাইন এবং অফলাইন— উভয় মাধ্যমেই। আগামী ৬ এবং ৭ এপ্রিল আইআইটি খড়্গপুর ক্যাম্পাসে ক্লাসের আয়োজন করা হবে। এর পর ১৩ এবং ১৪ এপ্রিল ক্লাস নেওয়া হবে অনলাইনে। যথাযথ ভাবে কোর্স শেষ করতে পারলে মিলবে সার্টিফিকেটও।কোর্সে ভর্তির জন্য আবেদন করতে পারবেন পড়ুয়া থেকে পেশাদার— সকলেই।
এই কোর্সটি করতে গেলে আবেদন মূল্য জমা দিতে হবে। আইআইটি খড়্গপুরের পড়ুয়া, অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের পড়ুয়া, গবেষক, শিক্ষক এবং শিল্পক্ষেত্রের পেশাদারদের জন্য কোর্স ফি ধার্য করা হয়েছে যথাক্রমে ৫০০, ৩০০০, ৩০০০, ৫০০০ এবং ৬০০০ টাকা।
আগ্রহীদের প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে গিয়ে মূল বিজ্ঞপ্তিতে দেওয়া কিউআর কোড স্ক্যান করে কোর্সের জন্য রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। আসনসংখ্যা সীমিত হওয়ায় আবেদন জানাতে হবে দ্রুত। আগামী ২৯ মার্চ রেজিস্ট্রেশনের শেষ দিন। এই বিষয়ে বিশদ জানার জন্য সংশ্লিষ্ট ওয়েবসাইটটি দেখতে হবে।
রঞ্জন চন্দ