TRENDING:

এ বারের মাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র বাড়ি নিয়ে যাওয়া নিয়ে বিশাল সিদ্ধান্ত, জানিয়ে দিল পর্ষদ

Last Updated:

প্রশ্নপত্র নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিল পর্ষদ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা:  চলতি বছরের মাধ্যমিক পরীক্ষা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। সাম্প্রতিক সময়ে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের ডিএলএড-এর প্রশ্নপত্র পরীক্ষা শুরুর আগেই সোশ্যাল সাইটে ভাইরাল হওয়ার অভিযোগ, বিভিন্ন সময় মাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র সোশ্যাল সাইটে দিয়ে দেওয়ার অভিযোগ এইসব কে মাথায় রেখে প্রশ্নপত্র নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিল পর্ষদ। অন্যদিকে এ দিন মধ্যশিক্ষা পর্ষদের তরফে এবারের টেস্ট পেপারের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হল। বিনামূল্যে ছাত্রছাত্রীদের এই টেস্ট পেপার দেওয়া হয় রাজ্যের তরফে।
advertisement

প্রসঙ্গত কোনও পরীক্ষার্থী পরীক্ষা নির্দিষ্ট সময় সীমার শেষ হওয়ার আগে পরীক্ষা শেষ করে দিলেও প্রশ্নপত্র নিয়ে সেই পরীক্ষার্থী বাড়ি যেতে পারবেন না। তাকে অপেক্ষা করতে হবে পুরো পরীক্ষা শেষ হওয়া পর্যন্ত। অর্থাৎ পুরো পরীক্ষা শেষ না হওয়া পর্যন্ত কোনও পরীক্ষার্থী প্রশ্নপত্র পরীক্ষা কেন্দ্রের বাইরে নিয়ে যেতে পারবেন না। এ ক্ষেত্রে যদি কোন পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা আগে শেষ হয়ে যায় এবং সে যদি পরীক্ষা কেন্দ্র থেকে বেরিয়ে যেতে চায় তাহলে তাঁকে বেরোনোর অনুমতি দেওয়া হবে। বেরোনোর অনুমতি দেওয়া হলেও প্রশ্নপত্র পরে সংশ্লিষ্ট শিক্ষক-শিক্ষিকাদের থেকে সংগ্রহ করতে হবে ওই পরীক্ষার্থীকে। এই মর্মে ইতিমধ্যেই নির্দেশিকা পাঠাচ্ছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।

advertisement

আরও পড়ুন: পঞ্চায়েত ভোটের দিকে তাকিয়েই 'দিদির সুরক্ষাকবচ'? বিজেপিকে খোঁচা দিয়েই জবাব মমতার

আরও পড়ুন 'প্রধানমন্ত্রীর মা মারা গেছেন, এ নিয়ে মন্তব্য করব না', হঠাৎ কেন বললেন মমতা?

ফেব্রুয়ারি মাসের শেষ সপ্তাহ থেকে চলতি বছরের মাধ্যমিক শুরু হওয়ার কথা। পর্ষদের অনুমান এ বারের পরীক্ষার্থীর সংখ্যা আরও বাড়বে। সাম্প্রতিক সময় প্রশ্নপত্র নিয়ে কয়েকটি বিক্ষিপ্ত ঘটনার জেনেই পর্ষদের তরফে এবার এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হলে বলে মনে করা হচ্ছে। যদিও এ বিষয়ে বলতে গিয়ে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় বলেন "অনেক সময়ই দেখা যায় প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে সোশ্যাল সাইটে দিয়ে বিভ্রান্তি ছড়ানো হয়। আমরা এই অপপ্রচারকে আটকাতে চাইছি। তার জন্যই আমাদের তরফে এই সিদ্ধান্ত।"

advertisement

সম্প্রতি মাধ্যমিক পরীক্ষার প্রস্তুতি নিয়ে বিভিন্ন জেলায় জেলায় পর্যালোচনা বৈঠক শুরু করেছেন মধ্যশিক্ষা পর্ষদের আধিকারিকরা। প্রস্তুতি বৈঠকে কার্যত এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হচ্ছে বলেই পর্ষদ সূত্রে খবর। এবারের পরীক্ষায় মাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র নিরাপত্তা নিয়ে কোন আপোষ করতে রাজি নয় পর্ষদ। বিশেষত পরীক্ষার প্রশ্নপত্র নিরাপত্তার জন্য স্কুল গুলিকেও সিসিটিভি লাগানোর পরামর্শ দিতে চলেছে পর্ষদ। তাই এবার বাড়তি নিরাপত্তা হিসাবেই পরীক্ষার্থীদের জন্য এই নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত নিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়

বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
এ বারের মাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র বাড়ি নিয়ে যাওয়া নিয়ে বিশাল সিদ্ধান্ত, জানিয়ে দিল পর্ষদ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল