স্কুলে শিক্ষকতার জন্য প্রয়োজনীয় ডিগ্রি বিএড। বিশেষ ভাবে সক্ষম পড়ুয়াদের স্কুলে পড়ানোর জন্যেও প্রয়োজনীয় সেই ডিগ্রির। তবে বিশেষভাবে সক্ষম ছাত্রছাত্রীদের পড়ানোর পদ্ধতি হবে সামান্য পৃথক৷ তাই এই কোর্সের নাম বিএড স্পেশাল এডুকেশন৷ একাধিক প্রতিবন্ধকতাযুক্ত পড়ুয়াদের পড়ানোর জন্য সেই বিএড স্পেশাল এডুকেশন (মাল্টিপল ডিজেবিলিটিজ) কোর্সেরই ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে৷ এই কোর্সটি রিহ্যাবিলিটেশন কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়া দ্বারা স্বীকৃত এবং বিশ্ববিদ্যালয় কতৃক অনুমোদিত।
advertisement
বিএড স্পেশাল এডুকেশনের মেয়াদ দু’বছর৷ মোট ৩০টি আসন রয়েছে৷ ক্লাস হবে ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ সেরিব্রাল পলসি (আইআইসিপি)-তে।
কারা আবেদন জানাতে পারবেন?
এই কোর্সে আবেদন জানানোর জন্য ইচ্ছুক প্রার্থীদের বিজ্ঞান/ সমাজবিজ্ঞান/ হিউম্যানিটিজের স্নাতক বা স্নাতকোত্তরে ন্যূনতম ৫০ শতাংশ নম্বর থাকতে হবে। যাঁদের বিজ্ঞান এবং অঙ্ক নিয়ে বিই/ বিটেকে ন্যূনতম ৫৫ শতাংশ নম্বর রয়েছে বা সমতুল যোগ্যতা রয়েছে, তাঁরাও আবেদন করতে পারবেন।
কীভাবে নির্বাচন করা হবে?
ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে এই কোর্সে ভর্তি নেওয়া হবে। আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর হবে ইন্টারভিউ। ভর্তি প্রক্রিয়া শুর হবে ২৫ সেপ্টেম্বর। এর পর কোর্সের ক্লাস শুরু হবে ৩ অক্টোবর থেকে।
আরও পড়ুন: যাদবপুরের উপাচার্যকে পদত্যাগের নির্দেশ রাজ্যপালের! ‘নৈরাজ্যের অবসান ঘটাতেই…’ : ব্রাত্য বসু
কীভাবে আবেদন করবেন?
ইচ্ছুক প্রার্থীদের প্রথমে আইআইসিপি-র ওয়েবসাইট থেকে আবেদনপত্র ডাউনলোড করতে হবে। এরপর আবেদনপত্র পূরণ করে তা ডাক মারফত পাঠাতে হবে। আবেদনফি বাবদ জমা দিতে হবে ২০০ টাকাও। আবেদন জানানো যাবে আগামী ৭ অগস্ট থেকে ৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। এই বিষয়ে বিস্তারিত জানার জন্য প্রার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট অথবা আইআইসিপি-র ওয়েবসাইটে যেতে হবে।