এই প্রসঙ্গে চলতি বছরের ১০ জানুয়ারি প্রথম প্রতিবেদন প্রকাশ করে মানিকন্ট্রোল। সেখানে তারা জানিয়েছিল, দিল্লিভিত্তিক লেডিজ এথনিক ওয়্যার ফ্যাশন ব্র্যান্ড আইপিও-র মাধ্যমে বাজার থেকে ১,৫০০ কোটি থেকে ২০০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করতে চায়। এ জন্য তারা চার বিনিয়োগ ব্যাঙ্কারকে দায়িত্ব দিয়েছে।
আরও পড়ুন-কম খরচে এই লাভজনক ব্যবসা শুরু করুন, মাসে ২ লাখ টাকা পর্যন্ত আয় হবে, জানুন পদ্ধতি
advertisement
ওয়ারবার্গ পিঙ্কাস এবং ফেয়ারিং ক্যাপিটালের মতো প্রাইভেট ইক্যুইটি সংস্থাগুলি বিবা অ্যাপারেলসে বিনিয়োগ করেছে৷ ইতিমধ্যে বিবা অ্যাপারেলস তার প্রস্তাবিত আইপিওর জন্য কয়েকজন উপদেষ্টাকে বেছে নিয়েছে। এ জন্য জেএম ফিনান্সিয়াল, এইচএসবিসি সিকিউরিটিজ, ডিএএম ক্যাপিটাল এবং অম্বিত ক্যাপিটাল – এই চার ব্যাঙ্কারকে দায়িত্ব দিয়েছে বিবা।
আরও একটি সূত্র মারফত পাওয়া খবর থেকে জানা গিয়েছে, প্রায় ১৫০০ কোটি টাকা সংগ্রহের লক্ষ্যে সেবি-র কাছে খসড়া পেপার জমা দিয়েছে বিবা। অন্য আরেকটি সূত্রও এই খবর নিশ্চিত করেছে। তারা জানিয়েছে, বিবা-র শেয়ারের সেকেন্ডারি ইস্যু প্রায় ১৪০০ কোটি টাকা। এবং বাকিটা ছোট বিনিয়োগকারীদের থেকে সংগ্রহ করতে চায় তারা।
প্রসঙ্গত, মহিলাদের পোশাকের জনপ্রিয় ব্র্যান্ড বিবা অ্যাপারেলস। ১৯৮৮ সালে ডিজাইনার মীনা বিন্দ্রা এই কোম্পানির প্রতিষ্ঠা করেন। বর্তমানে পোশাক ছাড়াও গয়না এবং জুতোও তৈরি করছে তারা। দেশের প্রায় ১২০টি শহরে বিবা-র শাখা রয়েছে। শুধু তাই নয়, শপার্স স্টপ, লাইফস্টাইল, প্যান্টালুন্সের মতো খুচরো বিপণিতেও বিবা-র পোশাক পাওয়া যায়। এই প্রসঙ্গে বিবা অ্যাপারেলসের এমডি সিদ্ধার্থ বিন্দ্রা বলেছেন, ‘টায়ার টু এবং টায়ার থ্রি শহরগুলিতে বিবাকে ছড়িয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। আগামী তিন বছরে দেশ জুড়ে কমপক্ষে ২০০টি দোকান খোলার লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে’।
আরও পড়ুন-আধার-মোবাইল লিঙ্কে বাকি রাজ্যদের পিছনে ফেলে এগিয়ে গেল বাংলা
গত কয়েক মাসে প্রাইভেট ইক্যুইটি ফার্ম সমর্থিত বেশ কয়েকটি দেশি ফ্যাশন কোম্পানি বাজারে আইপিও এনেছে। এর মধ্যে সিকোইয়া ক্যাপিটাল দ্বারা সমর্থিত ‘গো কালারস’ আইপিও-র মাধ্যমে ১০১৪ কোটি টাকা সংগ্রহ করেছে। এছাড়া মান্যবর এবং বেদান্ত ফ্যাশনও আইপিও-র মাধ্যমে অর্থ সংগ্রহ করেছে। কেদারা ক্যাপিটালস এই দুটি কোম্পানিতে বিনিয়োগ করেছিল। প্রেমিজ ইনভেস্ট এবং লাইটহাউস ফান্ড দ্বারা সমর্থিত ফ্যাবইন্ডিয়াও জানুয়ারিতে আইপিও-র জন্য কাগজপত্র জমা দিয়েছে।