জানা গিয়েছে, বিভিন্ন ব্যাঙ্কগুলি কেন্দ্রীয় সরকারকে ক্রমাগত এ বিষয়ে পরামর্শ দিয়েছে। আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলির দাবি, যেহেতু অ্যাকাউন্টের সঙ্গে আধার কার্ডের লিঙ্ক থাকে, তাই প্যানের প্রয়োজন সেক্ষেত্রে নেই।
ইকোনমিক টাইমসে সম্প্রতি সরকারি একজন অফিসার জানিয়েছেন, সরকারের কাছে এ বিষয়ে প্রস্তাব এসেছে এবং সেগুলো নিয়ে ভাবনা চিন্তা করা হচ্ছে। বর্তমানে আর্থিক লেনদেনের সময় যদি প্যান কার্ড না জমা দেওয়া হয়, তাহলে আয়কর আইনের ধারা ২০৬এএ অনুযায়ী লেনদেনের উপর ২০ শতাংশ পর্যন্ত কর ধার্য করার নিয়ম রয়েছে।
advertisement
ওই আধিকারিক জানিয়েছেন, কিছু ব্যাঙ্ক ইতিমধ্যে সরকারের কাছে গ্রাহক আয়কর আইনে সংশোধনের পরামর্শ দিয়েছেন। কারণ ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নিতে কিছু সমস্যা দেখা দিচ্ছে।
প্রসঙ্গত, ব্যাঙ্ক থেকে টাকা লেনদেনের সময় কিছু সমস্যা সামনে এসেছিল এবং জালিয়াতি ও কর ফাঁকি ঠেকাতে প্যান কার্ড কার্যকর করা হয়েছিল।যদি কোনও গ্রাহক প্রচুর পরিমাণে লেনদেন করেন, তবেই প্যান কার্ডের প্রয়োজন হয়।
আরও পড়ুন, আজ রানাঘাটে মমতা-অভিষেকের পাল্টা সভা শুভেন্দুর, কী বার্তা দেবেন বিরোধী দলনেতা?
আরও পড়ুন, ওমিক্রনের BF.7 ভ্যারিয়্যান্ট ভয়ঙ্কর সংক্রামক! করোনা নিয়ন্ত্রণে দেশকে 'দুই' পরামর্শ মোদির
বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, প্যান কার্ড নিয়ে সরকার এই সিদ্ধান্ত নিলে করদাতারা উপকৃত হবেন। কিছু লেনদেনের উপর কর থাকতে পারে। একজন ব্যক্তি যদি এক বছরে ২০ লাখের বেশি লেনদেন করেন, তবে তাঁকে প্যান কার্ড দেখাতে হয়। যদিও এখনও কেন্দ্রীয় সরকারের তরফ থেকে এ বিষয়ে কিছু বলা হয়নি। রিপোর্টে প্রকাশ, আগামী বাজেটে সম্ভবত এ বিষয়ে কোনও বড় ঘোষণা করতে পারে সরকার।