পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় মাছ চাষের পরিসর বেশি হলেও বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই অবৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে মাছ চাষ হয়ে থাকে। ফলে মাছের উৎপাদনে যেমন ঘাটতি দেখা যায়, ঠিক তেমনি মাছ চাষিদের ক্ষতির মুখে পড়তে হয়। এবার নন্দীগ্রামের উপকূলবর্তী অঞ্চলে নোনা জলে মাছ চাষের ক্ষেত্রে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতি অবলম্বনে উৎসাহ দিতে এগিয়ে এল মৎস্য দফতর।
আরও পড়ুন: আজ সোনা না কিনে ভুল করলেন কি ? দেখে নিন আজ ১ ভরি সোনার গয়নার দাম কত ?
advertisement
ঈষদ নোনাজলের ভেড়িগুলোতে বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে চাষের পরিধি বাড়ানোর জন্য চাষিদের উৎসাহিত করতে পার্শে, ভাঙড়, বাগদা ও ভেনামী চিংড়ির বীজ বিনামূল্যে বিতরন করা হল। চারা বিতরনের আগে মাছ চাষিদের নিয়ে একটি ছোট সভা করে চাষের বিষয়ে প্রশিক্ষণদেওয়া হয়।
পরিবেশ বান্ধব মাছ-চিংড়ি চাষ করতে হবে এবং কীভাবে কম খরচে অধিক মাছের উৎপাদন করা যায় সে বিষয়ে আলোচনা করা হয়। সেই সঙ্গে গুনগত স্বাস্থ্যকর মাছ ও চিংড়ি উৎপাদনের বিষয়টিও তুলে ধরা হয়েছে।প্রসঙ্গত নন্দীগ্রামে প্রচুর পরিমাণে চিংড়ি মাছের চাষ হয়।
কিন্তু অবৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে চাষের কারণে সেই মাছ চাষ অনেকটাই পরিবেশের ক্ষতি করছে এমনকি চাষিদের অর্থনৈতিক ক্ষতি করছে। কারণ মাছের উৎপাদন ও মাছের গুণগত স্বাস্থ্যকর মান ঠিক না থাকার কারণে বাজারে দাম পাওয়া যায় না।
আরও পড়ুন: শীঘ্রই ধনী হতে চাইছেন ? এই কাজ করলে পেতে পারেন অঢেল পয়সা
কীভাবে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে চিংড়িসহ উপকূলবর্তী অঞ্চলের নোনা জলে নানান ধরনের মাছ চাষ করা যায় তা নিয়ে নন্দীগ্রাম ১ ব্লকের মৎস্য সম্প্রসারণ আধিকারিক সুমন কুমার সাহু জানান, বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে কম খরচে গুণগত স্বাস্থ্যকর মাছ ও চিংড়ি উৎপাদনের বিষয় মাথায় রাখা হয়েছে। চাষিদের এ বিষয়ে জানানো হয়েছে। নন্দীগ্রামের নোনা জলে চিংড়ি, বগদা, পার্শ্বে, ভাঙ্গড় সহ একাধিক মাছ চাষ হয়ে থাকে।
গুণগত ও স্বাস্থ্যকর মাছের উৎপাদন বাড়াতেই এই উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।’মনুচক, দূর্গাপুর, হরিপুর, ও গাংরা গ্রামের বাটূল দাস সহ বিভিন্ন এলাকার মাছ চাষিকে বাগদা-পার্শে- ভাঙড় মাছের চারা, এছাড়া বেশ কিছু জনকে বাগদা চিংড়ি ও ভেনামী চিংড়ির মীন বিনামূল্যে তুলে দেওয়া হয়।
মাছ চাষিরা জানান, আগে শুধু ভেনামী চিংড়ি চাষ হত, এবারে পার্শ্বে, ভাঙড় বাগদার মিশ্রচাষ করবে আগেও বাগদার মিশ্র চাষ করা হয়েছিল এবার থেকে বৈজ্ঞানিক উপায়ে চাষ করবে তারা। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার মাছ উৎপাদনে রাজ্যের প্রথম সারিতে। এবার নোনা জলের মাছ উৎপাদনে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতি অবলম্বন করা হল।
সৈকত শী