TRENDING:

West Midnapore News: বাজারে ৩০০ টাকা পর্যন্ত কেজি দরে বিক্রি হয় এই ফল, আপনিও চাষ শুরু করে লাভ করবেন মোটা টাকা

Last Updated:

প্রথাগতভাবে ধান চাষ না করে মোরাম পাথুরে জমিতে চাষ করেছেন ড্রাগন ফলের

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কেশিয়াড়ি: ধান চাষ করে মিলছে না তেমন লাভ। তাই পাথুরে জমিতে বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে ড্রাগন ফলের চাষ করেছেন পশ্চিম মেদিনীপুরের কেশিয়াড়ির এক চাষি। বেশ কয়েক ডেসিমেল জায়গাতে তিনি চাষ করেছেন ড্রাগন ফলের।
advertisement

পশ্চিম মেদিনীপুরে কেশিয়াড়ির খাজরা এলাকার বাসিন্দা তোতন দুয়া। প্রথাগতভাবে তিনি ধান চাষ না করে মোরাম পাথুরে জমিতে চাষ করেছেন ড্রাগন ফলের। প্রায় ৭০০ টি ড্রাগন ফলের গাছ লাগিয়েছেন তিনি। ক্যালিফোর্নিয়া, ভিয়েতনাম সহ একাধিক বিদেশি প্রজাতির সাথে স্থানীয় প্রজাতি মিলে মোট ১৭ টি প্রজাতির ড্রাগন ফলের চাষ করেছেন তার এই বাগানে। চাষির কথায়, বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে চাষ করলে সামান্য পরিচর্যায় প্রায় ৩০ বছর ধরে ফলন মিলে ড্রাগনের গাছ থেকে। স্বাভাবিকভাবে অন্যান্য চাষের তুলনায় বার্ষিক বেশ লাভ পাওয়া যায় এই ড্রাগন ফলের চাষ করে।

advertisement

আরও পড়ুন: চেক বাউন্স হলে হতে পারে জেল ? দেখে নিন নিয়ম কী বলে!

জানা গিয়েছে বেশ লাভজনক এই ড্রাগন ফলের চাষ। বাজারে ১৫০ থেকে ৩০০ টাকা পর্যন্ত কেজি দরে বিক্রি হয় ড্রাগন। ১৭ টি প্রজাতির ৭০০ ড্রাগন ফলের গাছ লাগানোর পাশাপাশি তিনি বাণিজ্যিকভাবে রেড ভেলভেট ও পিংক রোজ ড্রাগনের চাষ করেছেন তিনি।

advertisement

তোতন বাবু বলেন, প্রথাগতভাবে ধান চাষ না করে বার্ষিক লাভের আশায় বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে এবং জৈব পদ্ধতিতে ড্রাগন ফলের চাষ করেছি। সামান্য পরিচর্যায় এবং বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে চাষ করলে বেশ ভালো ফলন মিলে। ধান চাষ বা অন্যান্য চাষের তুলনায় বার্ষিক বেশ লাভ পাওয়া যায় ড্রাগন ফলের চাষ করে।

advertisement

প্রসঙ্গত বর্তমান বাজারে ড্রাগনের চাহিদা রয়েছে বেশ। নানা রোগের দাওয়াই হিসেবে এখন এই ফলের চাহিদা তুঙ্গে। স্বাভাবিকভাবে ড্রাগনের চাষ করে লাভের আশায় কেশিয়াড়ির এই চাষী।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
দিঘা যাওয়ার পথে নেগুয়া গ্রাম! এখানেই রয়েছে বঙ্কিমচন্দ্রের রহস্যময় ইতিহাস, জানুন
আরও দেখুন

Ranjan Chanda

বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
West Midnapore News: বাজারে ৩০০ টাকা পর্যন্ত কেজি দরে বিক্রি হয় এই ফল, আপনিও চাষ শুরু করে লাভ করবেন মোটা টাকা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল