সতর্কতা -
এলআইসির (LIC) সার্ভে অনুযায়ী করোনা মহামারীর জন্য অনেকেই বিনিয়োগ করা শুরু করেছে জীবন বিমায়। আগের তুলনায় জীবন বিমায় বিনিয়োগের পরিমাণ কিছুটা হলেও বেড়েছে। কিন্তু এখনও অনেকেই এই বিষয়ে সতর্ক নন। তাই অনেকেই এখনও শুরু করেনি জীবন বিমায় বিনিয়োগ। এর জন্য সকলের সচেতন হওয়া প্রয়োজন এবং বোঝা দরকার জীবন বিমার গুরুত্ব। এলআইসির সার্ভে প্রায় ১২টি শহরে ১২,০০০ লোকের সঙ্গে কথা বলে পরিচালিত হয়েছে।
advertisement
৭১ শতাংশ লোকের কাছে আগে থেকেই রয়েছে পলিসি -
এলআইসির সার্ভেতে বলা হয়েছে যে, দেশের প্রায় ৭১ শতাংশ লোকের কাছে আগে থেকেই রয়েছে লাইফ ইনস্যুরেন্স পলিসি। সেই সকল লোকেরা জানিয়েছে যে, আর্থিক লক্ষ্যের দিকে তাকিয়ে জীবন বিমা করাটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এর ফলে নিজের সঙ্গে সঙ্গে পরিবারের ভবিষ্যৎ সুরক্ষিত করা সম্ভব হবে। এর জন্য সকলের প্রয়োজন লাইফ ইনস্যুরেন্স পলিসিতে বিনিয়োগ করা।
আরও পড়ুন : "এতদিন আমি বলতাম, এখন অন্যরা বলবে..." অস্ত্রোপচার শেষে সাদা কাগজে লিখলেন মদন মিত্র
জীবন বিমা সম্পর্কে জানার পরিমাণ -
পুণে, মুম্বই, আহমেদাবাদে প্রায় ৯২ শতাংশ লোকের কাছে রয়েছে লাইফ ইনস্যুরেন্স পলিসি। এখানে প্রায় ৯৬ শতাংশ লোকের লাইফ ইনস্যুরেন্স পলিসি সম্পর্কে ধারণা রয়েছে। অন্য দিকে মিউচুয়াল ফান্ডের সম্পর্কে প্রায় ৬৩ শতাংশ লোকের ধারণা রয়েছে এবং ইক্যুইটি শেয়ার সম্পর্কে প্রায় ৩৯ শতাংশ লোকের ধারণা রয়েছে। এলআইসির সার্ভেতে বলা হয়েছে যে, যুবকদের তুলনায় ৩৬ বছরের বেশি বয়সীদের কাছে রয়েছে লাইফ ইনস্যুরেন্স। এছাড়াও অর্ধেকের বেশি যুবা এজেন্টের থেকে লাইফ ইনস্যুরেন্স করাতে পছন্দ করে। বাকি প্রায় ৩০ শতাংশ সরাসরি ব্যাঙ্কে গিয়ে করায় লাইফ ইনস্যুরেন্স পলিসি।