TRENDING:

West Midnapore News: দেড় লক্ষ টাকা আয়, ধানের পরিবর্তে মুসম্বি লেবু চাষ করে 'মালামাল' কৃষক

Last Updated:

West Midnapore News: ধান চাষ না করে বাড়িতেই এক ব্যক্তি বেশ কয়েক ডেসিমেল জায়গাতে লাগিয়েছেন মুসম্বি লেবু। আর তার থেকে লাভও পাচ্ছেন বেশ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
ডেবরা: ধান চাষ করে মিলছে না লাভজনক দাম। এক বিঘা ধান চাষ করতে যে পরিমাণ টাকা খরচ হয়, তার তুলনায় লাভ তেমন হয় না বললেই চলে। তবে ধান চাষ না করে বাড়িতেই এক ব্যক্তি বেশ কয়েক ডেসিমেল জায়গাতে লাগিয়েছেন মুসম্বি লেবু। আর তার থেকে লাভও পাচ্ছেন বেশ।
advertisement

পশ্চিম মেদিনীপুরের ডেবরার বাকলসা এলাকার সন্তোষ মাঝি ধান চাষের পরিবর্তে লেবুর চাষ করেছেন। জানা গিয়েছে, তিনি বাড়িতে অন্যান্য ফলের পাশাপাশি লাগিয়েছেন মুসম্বি লেবুও। দক্ষিণ ২৪ পরগনা থেকে তিনি এই মুসম্বির চারা এনে লাগিয়েছেন।বছর দুয়েক ধরে তিনি চাষ করছেন এই লেবুর । প্রতিবছরই বেশ ভাল ফলন মেলে এই মুসম্বি লেবু চাষ করে। মুসম্বি চাষ করতে তার ২৫ হাজার টাকা খরচ হলে এক বছরে তিনি পেয়েছেন  দেড় লক্ষ টাকা।

advertisement

আরও পড়ুনঃ প্রতিবছর ২১ জুলাই কেন মেনুতে থাকে ডিম-ভাত? জানুন নেপথ্যের কারণ…

জানা গিয়েছে মুসম্বি পাকা শুরু হয় অগ্রহায়ণ মাসের শুরুতে এবং ওই মাসের শেষে ফল পাড়া শেষ হয়ে যায়। ফলের রং যখন হলদে ভাব এলেই ফল পাকা শুরু হয়ে যায়। ফল পাকা শুরু হলেই গাছ থেকে ফল পেড়ে নিতে হয়। না হলে ফলের ঔৎকর্ষ কমে। সাত-আট বছরের একটি গাছ থেকে ৩০০-৫০০ ফল পাওয়া যায়। এক-একটি গাছ ১৮-২০ বছর অবধি ভাল ফলন দেয়। বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে এই ব্যক্তি লেবুর চাষ করে বাড়তি রোজগার পাচ্ছেন। চাষ করা এই মুসম্বি বিক্রি হচ্ছে স্থানীয় বাজার কিংবা পাইকারি দরেও। তবে এ বছর শিলাবৃষ্টির কারণে ফলন কম হলেও ধান চাষের তুলনায় অধিক লাভজনক এই মুসম্বি লেবু চাষ।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

Ranjan Chanda

বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/কৃষি/
West Midnapore News: দেড় লক্ষ টাকা আয়, ধানের পরিবর্তে মুসম্বি লেবু চাষ করে 'মালামাল' কৃষক
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল