TRENDING:

Agriculture: যেমন তেমন ধান নয়, এই বিশেষ ধান চাষ করেই মালামাল কৃষকরা!

Last Updated:

বহু কৃষক বেশি লাভের আশায় বিকল্প চাষের দিকে ঝুঁকছেন। ধানে চাষের এই মরশুমে অনেক কৃষক সুগন্ধি ধান চাষে ব্যাপক আগ্রহী হয়েছেন। খরচ বেশি হলেও লাভের আশা দেখছেন তারা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পশ্চিম বর্ধমান: আগের তুলনায় কৃষিকাজে ঝুঁকি বেড়েছে অনেকটা। আবার কৃষিকাজে খরচও বেড়েছে। কিন্তু অনেক সময় কৃষকরা প্রচুর পরিশ্রম করেও সঠিক লাভ পাচ্ছেন না। তাই বহু কৃষক বেশি লাভের আশায় বিকল্প চাষের দিকে ঝুঁকছেন। ধানে চাষের এই মরশুমে অনেক কৃষক সুগন্ধি ধান চাষে ব্যাপক আগ্রহী হয়েছেন। খরচ বেশি হলেও লাভের আশা দেখছেন তারা।
advertisement

কৃষকরা বলছেন, জেলায় সাধারণ ধান চাষের দিকেই কৃষকরা এতদিন মনোযোগ দিয়ে এসেছেন। কিন্তু সঠিক দাম না পাওয়ার কারণে লাভের পরিমাণ কমেছে। অথচ সুগন্ধি চালের বাজারে ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। দামও পাওয়া যায় ভাল। সেজন্য এখন অনেক কৃষক এই সুগন্ধি ধান চাষের দিকে মনোযোগ দিয়েছেন। সাধারণ ধান চাষের মত প্রায় একই পদ্ধতি সুগন্ধি ধান চাষেরও। কিন্তু কীটনাশকের খরচ এখানে বেশি।

advertisement

আরও পড়ুন: অতুলনীয় স্বাদ, পুষ্টির খনি…সবুজ শাক বলেই যত ইচ্ছে খাচ্ছেন? তলে তলে বাড়িয়ে দিচ্ছে ইউরিক অ‍্যাসিড! এখনই সাবধান হন

চলতি বছরে গোবিন্দভোগ ধানের চাষ করেছেন শেখ স্বপন। তিনি প্রায় ৪৫ বিঘা জমিতে এই ধান চাষ করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, সাধারণ ধান চাষের মত পদ্ধতি হলেও এখানে ফসলের উপর নজরদারি বেশি চালাতে হয়। রক্ষণাবেক্ষণ করতে হয়। কীটনাশক ব্যবহার করতে হয় সময়ে এবং সঠিক পরিমাণে। তাছাড়াও যে কীটনাশকগুলি ব্যবহার করা হয়, তার দাম অনেক বেশি। কিন্তু ফলন ভাল হলে পরিশ্রম এবং খরচ দু’দিক থেকেই লাভবান হন তারা।

advertisement

View More

আরও পড়ুন: ডিপ ফ্রিজে জমে বরফের পাহাড়! বারবার কেন হয় এই সমস‍্যা? ৫ মিনিটে গলবে কীভাবে? জেনে নিন সহজ টোটকা

প্রসঙ্গত, বিগত কয়েক বছর ধরেই জেলার কৃষকদের অন্যরকম কৃষি কাজের দিকে মনোযোগ দিতে দেখা যাচ্ছে। কেউ আলু চাষের সময় সূর্যমুখী বা বিভিন্ন মরশুমী সবজি চাষ করছেন। তা বাজারজাত করে ভাল লাভের মুখ দেখছেন। আবার অন্যরকম ধান চাষের দিকেও তারা ব্যাপকভাবে আগ্রহী। সবমিলিয়ে জেলার বিভিন্ন প্রান্তিক এলাকাগুলির কৃষকদের বিকল্প চাষের মাধ্যমে বেশি লাভ খুঁজে নিতে ঝোঁক দেখা যাচ্ছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
প্রতিবছর এই দিনে জঙ্গলমহলের ঘরে ঘরে হয় বিয়ের অনুষ্ঠান! পাত্র-পাত্রী কারা জানেন?
আরও দেখুন

নয়ন ঘোষ

বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/কৃষি/
Agriculture: যেমন তেমন ধান নয়, এই বিশেষ ধান চাষ করেই মালামাল কৃষকরা!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল