জ্যোতিষী সতীশ সোনির মতে নতুন বছরে ২০২৩ সালে সূর্যের প্রভাব বেশি হবে। গ্রহগুলির স্থানান্তরের প্রসঙ্গে বললে সূর্য বুধ, ধনু, শুক্র, শনি, মকর, গুরু, মীন ,চন্দ্র, রাহু, মেষ, কেতু, তুলা গ্রহ এবং রাশিতে থাকবে। নতুন বছরের সূর্য উঠবে সকাল ৬ টা ৫৪ মিনিটে।
বছরের প্রথম দিনে শনিদেব ও দেবগুরু বৃহস্পতি নিজ নিজ রাশিতে থাকবেন। এই অবস্থান গ্রহের দিক থেকে সবচেয়ে ভাল এবং খুব শুভ বলে মনে করা হয়। জ্যোতিষশাস্ত্র মতে, একটি গ্রহে অবস্থান করলে তখন বাকি সমস্ত রাশিচক্রের জন্য ভাল ফলাফল দেয়।
advertisement
আগামী বছর পৃথিবীতে ৬টি গ্রহণের ছায়া দেখা যাবে। এর মধ্যে ৩টি সূর্যগ্রহণ এবং ৩টি চন্দ্রগ্রহণ ঘটবে। তবে এর মধ্যে তিনটি সূর্যগ্রহণ এবং একটি চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে না ভারতীয় ভূখণ্ডে। এই ৬টি গ্রহণ একযোগে হওয়ার কারণে প্রাকৃতিক দুর্যোগের প্রাদুর্ভাব বেশি দেখা যাবে।
আরও পড়ুন, প্রবল ঠান্ডা ও অন্ধকারে জমে পূর্ব আমেরিকার ক্রিসমাসের সকাল, তুষারঝড়ে মৃত ৩১
যার মধ্যে রয়েছে ভূমিকম্প, বন্যা, সুনামি, বিমান দুর্ঘটনা, কোনও বড় অপরাধীর দেশে ফেরার লক্ষণ। তবে এসব প্রাকৃতিক দুর্যোগে প্রাণহানি কম হবে বলে ইঙ্গিত মিলেছে। তবে ক্ষতি অনেক বেশি হতে পারে। ফলে আগামী বছর প্রাকৃতিক দুর্যোগ থেকে সতর্ক থাকতে বলছে জ্যোতিষশাস্ত্র।
বিজয় রাঠোর