IPL 'আবিষ্কার' করলেন তিনি, সেই 'বুদ্ধিমান' মানুষের এ কী অবস্থা! দেশ ছাড়তে হল!
- Published by:Suman Majumder
- news18 bangla
Last Updated:
Ipl inventor Lalit Modi- ২০০৮ সালের ২০ ফেব্রুয়ারি প্রথমবার আইপিএলের নিলাম অনুষ্ঠিত হয়। প্রথমবার সবচেয়ে দামি ক্রিকেটার হন এমএস ধোনি। কারণ তিনি সদ্য দেশকে টি-২০ বিশ্বকাপ জয়ের স্বাদ পাইয়ে দিয়েছিলেন।
একটা আইডিয়া, তাতেই হাজার হাজার কোটি টাকার ব্যবসা! সেদিন ললিত মোদির মাথা থেকে আইপিএলের আইডিয়া না বেরোলে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড কি আজ এত টাকা রোজগারের রাস্তা পেত! কিন্তু ললিত মোদিই যে আইপিএলের আবিষ্কারক, তা অনেকেই ভুলে গিয়েছেন হয়তো! সেই ললিত মোদির কিন্তু এখন ল্যাজে-গোবরে অবস্থা। দেশ ছাড়তে হয়েছে, পাসপোর্ট বাতিল, অন্য দেশের নাগরিকত্ব নিতে চেয়েও পাননি।
advertisement
ব্যবসায়ী পরিবারের ছেলে তিনি। আমেরিকার পেস ইউনিভার্সিটি এবং ডিউক ইউনিভার্সিটিতে পড়াশোনা করা সময় পেশাদার ক্রীড়া লিগের জ্ঞান অর্জন করেছিলেন। তার পর থেকেই তিনি ভারতে ক্রিকেট লিগ চালুর স্বপ্ন দেখেছিলেন। জানা যায়, ১৯৯৩ সাল থেকে তিনি ভারতে ক্রিকেট লিগ চালু করার উদ্যোগ নেন। সেই সময় ESPN এর সঙ্গে কথা বলেছিলেন। প্রথমে ওয়ান ডে ধাঁচে টুর্নামেন্ট হবে বলে কথা এগাচ্ছিল। রয়্যালটি পাবে বিসিসিআই। ১৯৯৬ সালে বোর্ড ক্রিকেটারদের সঙ্গে এই নিয়ে কথাবার্তাও বলে। তবে বোর্ডের একাংশের অনিচ্ছায় লিগ শুরু করতে পারেননি ললিত।
advertisement
ললিত মোদি বুঝতে পারেন, লিগ চালু করতে হলে বোর্ডের অন্দরে পা দিতে হবে। প্রথমে হিমাচল ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন এবং পরে পঞ্জাব ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনে যোগ দেন। ২০০৫ সালে রাজস্থান ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি হন। ওই বছর বিসিসিআইয়ের নির্বাচনে সাহায্য করেন শরদ পাওয়ারকে। জগমোহন ডালমিয়াকে হারিয়ে বিসিসিআই সভাপতি হন শরদ পাওয়ার। ললিত বিসিসিআইয়ের সহ-সভাপতি। ২০০৭ সালে ফের ভারতে পেশাদার ক্রিকেট লিগ শুরু করার চেষ্টা করেন ললিত। ওই বছর জুলাইতে ইংল্যান্ডে গিয়ে আইএমজি ওয়ার্ল্ডের ভাইস প্রেসিডেন্ট অ্যান্ড্রু ওয়াইডব্লাডের সঙ্গে দেখা করেন। উইম্বলডনের ফাইনালের দিন আইপিএল নিয়ে প্রাথমিক আলোচনা হয়।
advertisement
২০০৭ সালের ১০ সেপ্টেম্বর আইপিএল শুরু করার জন্য ললিত মোদিকে প্রায় ১০০ কোটি টাকার চেক দিয়েছিলেন তৎকালীন বিসিসিআই সভাপতি শরদ পাওয়ার। মুম্বইয়ে তাঁর অফিস থেকে আইপিএলের নীলনকশা সাজানো শুরু করেন ললিত। ললিতকে শর্ত দেওয়া হয়, তিনি কোনও মাইনে পাবেন না। ললিতও পাল্টা শর্ত রাখেন, ৫ বছর এই লিগ থেকে দূরে থাকবে বিসিসিআই।
advertisement
২০০৭ সালের ১২ সেপ্টেম্বর দিল্লিতে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ঢাকে কাঠি পড়ে। সেই বছরই ভারত আবার টি-২০ বিশ্বকাপ জেতে। আইপিএলের জন্য ৮টি শহর দিল্লি, মুম্বই, কলকাতা, চেন্নাই, বেঙ্গালুরু, হায়দরাবাদ, জয়পুর এবং মোহালি শহরের ফ্র্যাঞ্চাইজি দল নির্বাচিত হয়। জানা যায়, বিশ্বকাপ চলাকালীন ক্রিকেটারদের সঙ্গে দেখাও করেছিলেন ললিত।
advertisement