Katwa: একবছরে কাটোয়া শহরে গঙ্গায় তলিয়ে ১১ জনের মৃত্যু! ঘাট পরিদর্শনে গিয়ে হতবাক প্রতিনিধি দল, তড়িঘড়ি পদক্ষেপ, ছবিতে দেখুন কী পরিস্থিতি
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:Bonoarilal Chowdhury
Last Updated:
Katwa News: গত ১ বছরে কাটোয়ার ভাগীরথীতে স্নান করতে নেমে তলিয়ে মৃত্যু হয়েছে ১১ জনের। একাধিক দুর্ঘটনার পর অবশেষে নড়েচড়ে বসেছে প্রশাসন। বৃহস্পতিবার দুপুরে এসডিও-র নেতৃত্বে একটি দল কাটোয়া পৌরসভা এলাকার ছয়টি ঘাট পরিদর্শনে আসে।
কাটোয়ার ভাগীরথীতে স্নান করতে নেমে গত এক বছরে তলিয়ে মৃত্যু হয়েছে ১১ জনের। একের পর এক প্রাণহানির ঘটনায় ক্ষোভে ফুঁসছে সাধারণ মানুষ। তাদের অভিযোগ, প্রশাসনের ঢিলেমির কারণেই গঙ্গায় স্নান করতে এসে এমন দুর্ঘটনা ঘটছে বারবার। মঙ্গলবার সকালে ছটপুজো উপলক্ষে গঙ্গায় স্নান করতে নেমে তলিয়ে যায় দুই যুবক। বুধবার দুপুরে উদ্ধার হয় তাদের মৃতদেহ। এই ঘটনার পর থেকেই প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে কাটোয়া জুড়ে। (তথ্য ও ছবি : বনোয়ারীলাল চৌধুরী)
advertisement
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, গত এক বছরে কাটোয়ার বিভিন্ন ঘাটে গঙ্গাস্নান করতে নেমে তলিয়ে মৃত্যু হয়েছে ১১ জনের। তার মধ্যে পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে দেবরাজ ঘাটে। স্থানীয়দের দাবি, ঘাটগুলিতে যথাযথ নিরাপত্তা ব্যবস্থা না থাকায় এই ধরনের দুর্ঘটনা ঘটছে। বিশেষ করে ছটপুজোর মতো ভিড়ের দিনে কোনও সতর্কীকরণ ব্যবস্থা না থাকাই বড় কারণ বলে মত তাঁদের।
advertisement
একাধিক দুর্ঘটনার পর অবশেষে নড়েচড়ে বসেছে প্রশাসন। বৃহস্পতিবার দুপুরে এসডিও-র নেতৃত্বে একটি দল কাটোয়া পৌরসভা এলাকার ছয়টি ঘাট পরিদর্শনে আসে। তাঁদের সঙ্গে ছিলেন কাটোয়া পৌরসভার চেয়ারম্যান সমীর কুমার সাহা ও কাটোয়া থানার আইসি তীর্থেন্দু গাঙ্গুলী। তাঁরা শাখাইঘাট থেকে পরিদর্শন শুরু করেন, এরপর যান গোয়ালপাড়া ঘাট, দেবরাজ ঘাট, বাজারঘাট-সহ অন্যান্য স্থানে।
advertisement
advertisement
কাটোয়া পৌরসভার চেয়ারম্যান সমীর সাহা বলেন, “আমরা বহুবার সেচ দফতর ও ডিএমকে জানিয়েছি এই ঘাটগুলির নিরাপত্তা ব্যবস্থা উন্নতির জন্য। আজও সেই বিষয়েই আমরা সবাই মিলে পরিদর্শনে এসেছি। যাতে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া যায়"। তিনি আরও জানান, “সেচ দফতরকে বারবার জানানো হলেও তারা এখনও পর্যন্ত যথাযথ গুরুত্ব দেয়নি। এবার বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখা প্রয়োজন, না হলে দুর্ঘটনা ঠেকানো সম্ভব নয়।” (তথ্য ও ছবি : বনোয়ারীলাল চৌধুরী)
