advertisement

Alcohol: তারাপীঠে মদের ফোয়ারা! কৌশিকী অমাবস্যা কত টাকার মদ অর্ডার হল, শুনলে হা হয়ে যাবেন

Last Updated:
Tarapith Kausiki Amabasya : দুদিন পরেই ভাদ্র মাসের কৌশিকী অমাবস্যা পালিত হবে তারাপীঠে, সেই উপলক্ষে যে পরিমাণ টাকার মদের অর্ডার হয়েছে জানলে চমকে উঠবেন।
1/5
বীরভূম,সৌভিক রায়: প্রত্যেক বছরের মতো আড়ম্বরের সঙ্গে পালিত হবে তারাপীঠের সবচেয়ে বড় উৎসব কৌশিকী অমাবস্যা। ঘণ্টার পর ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়ে মা'কে পুজো দেবেন ভক্তরা। এই দু'দিন তারাপীঠে মদের দোকানগুলিতে কয়েক কোটি টাকার মদ বিক্রি হয়। তবে কত কোটি টাকার মদ এখনও পর্যন্ত অর্ডার দেওয়া হয়েছে তারাপীঠ এর মদের দোকানগুলি থেকে শুনলে ঘাবড়ে যাবেন আপনিও। বিশ্বাসই করতে পারবেন না!
প্রত্যেক বছরের মতো এবার আড়ম্বরের সঙ্গে পালিত হবে তারাপীঠের সবচেয়ে বড় উৎসব কৌশিকী অমাবস্যা। ঘণ্টার পর ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়ে মা'কে পুজো দেবেন ভক্তরা। এই দু'দিন তারাপীঠে মদের দোকানগুলিতে কয়েক কোটি টাকার মদ বিক্রি হয়। তবে কত কোটি টাকার মদ এখনও পর্যন্ত অর্ডার দেওয়া হয়েছে তারাপীঠের মদের দোকানগুলিতে! শুনলে ঘাবড়ে যাবেন আপনিও। বিশ্বাসই করতে পারবেন না! ছবি ও তথ্য: সৌভিক রায়
advertisement
2/5
২০২৫ সালের ভাদ্র মাসের কৌশিকী অমাবস্যা পালিত হবে ৫ ভাদ্র, অর্থাৎ শুক্রবার, যা ইংরেজি ক্যালেন্ডার অনুযায়ী চলতি মাসের ২২ অগাস্ট। অমাবস্যা তিথি শুরু হবে ৫ ভাদ্র, শুক্রবার সকাল ১১টা ৫৫ মিনিটে এবং শেষ হবে ৬ ভাদ্র, শনিবার সকাল ১১টা ২৪ মিনিটে।
২০২৫ সালের ভাদ্র মাসের কৌশিকী অমাবস্যা পালিত হবে ৫ ভাদ্র, অর্থাৎ শুক্রবার, যা ইংরেজি ক্যালেন্ডার অনুযায়ী চলতি মাসের ২২ অগাস্ট। অমাবস্যা তিথি শুরু হবে ৫ ভাদ্র, শুক্রবার সকাল ১১টা ৫৫ মিনিটে এবং শেষ হবে ৬ ভাদ্র, শনিবার সকাল ১১টা ২৪ মিনিটে। ছবি ও তথ্য: সৌভিক রায়
advertisement
3/5
তবে কত টাকার মদের অর্ডার মিলেছে এখনও পর্যন্ত? আবগারি দফতর সূত্রে খবর, কৌশিকী অমাবস্যার জন্য অনলাইনের মাধ্যমে মদের অর্ডার দিচ্ছেন মদের দোকানের মালিকেরা। চূড়ান্ত ভাবে বলা না গেলেও জানা গেছে তারাপীঠ রেঞ্জের মধ্যে অবস্থিত প্রায় ১৮ টি মদের দোকানগুলি থেকে এখনও পর্যন্ত প্রায় পাঁচ কোটি টাকার মদের অর্ডার মিলেছে এবং সেগুলি দোকানে পৌঁছে দেওয়া হয়েছে।
কত টাকার মদের অর্ডার মিলেছে এখনও পর্যন্ত? আবগারি দফতর সূত্রে খবর, কৌশিকী অমাবস্যার জন্য অনলাইনের মাধ্যমে মদের অর্ডার দিচ্ছেন মদের দোকানের মালিকেরা। চূড়ান্তভাবে বলা না গেলেও জানা গেছে, তারাপীঠ রেঞ্জের মধ্যে অবস্থিত প্রায় ১৮ টি মদের দোকানগুলি থেকে এখনও পর্যন্ত প্রায় পাঁচ কোটি টাকার মদের অর্ডার মিলেছে এবং সেগুলি দোকানে পৌঁছে দেওয়া হয়েছে। ছবি ও তথ্য: সৌভিক রায়
advertisement
4/5
তবে অমাবস্যার আগেই তারাপীঠ চত্বরে রেকর্ড ভিড়। তাই ইতিমধ্যেই যে মদগুলি পৌঁছে দেওয়া হয়েছে দোকানে সেগুলি অনেকটাই বিক্রি হয়ে যাচ্ছে। ফলে কৌশিকী অমাবস্যার জন্য এখনও হাতে দুদিন সময় রয়েছে এই দু দিনের মধ্যে আরও অর্ডার পড়তে পারে বলে মনে করছেন আবগারি দফতরের আধিকারিকেরা।
অমাবস্যার আগেই তারাপীঠ চত্বরে রেকর্ড ভিড়। তাই ইতিমধ্যেই যে মদগুলি পৌঁছে দেওয়া হয়েছে দোকানে সেগুলি অনেকটাই বিক্রি হয়ে যাচ্ছে। ফলে কৌশিকী অমাবস্যার জন্য এখনও হাতে দুদিন সময় রয়েছে। এই দু দিনের মধ্যে আরও অর্ডার পড়তে পারে বলে মনে করছেন আবগারি দফতরের আধিকারিকেরা। ছবি ও তথ্য: সৌভিক রায়
advertisement
5/5
প্রতি বছরই কৌশিকী অমাবস্যা উপলক্ষে রেকর্ড পরিমাণে মদ বিক্রি হয় বীরভূমের তারাপীঠে। অমাবস্যার রাতে কেউ মেতে ওঠে ভক্তিরসে, আবার ভেসে যায় সোমরসে। তারাপীঠ রামপুরহাট রাস্তার ধারেই দেখা যায় অদ্ভুত চিত্র। গোল করে বসে ভক্তরা কোথাও ভক্তির আবেশে সূরা পান করছেন, আবার কেউ কেউ বেহুশ হয়ে পড়ে থাকেন রাস্তার ধারে। প্রসঙ্গত গত বছর কৌশিকী অমাবস্যার দু'দিন তারাপীঠের মদের দোকানগুলিতে প্রায় ৫ কোটি ৯০ লক্ষ টাকার মদ বিক্রি হয়েছে। এই বছর সেই বিক্রির রেকর্ড আরও বাড়বে বলে মনে করছেন সকলে।
প্রতি বছরই কৌশিকী অমাবস্যা উপলক্ষে রেকর্ড পরিমাণে মদ বিক্রি হয় বীরভূমের তারাপীঠে। অমাবস্যার রাতে কেউ মেতে ওঠে ভক্তিরসে, আবার কেউ ভেসে যান সোমরসে। তারাপীঠ রামপুরহাট রাস্তার ধারেই দেখা যায় অদ্ভুত চিত্র। গোল করে বসে ভক্তরা কোথাও ভক্তির আবেশে সূরা পান করছেন, আবার কেউ কেউ বেহুশ হয়ে পড়ে থাকেন রাস্তার ধারে। প্রসঙ্গত, গত বছর কৌশিকী অমাবস্যার দু'দিন তারাপীঠের মদের দোকানগুলিতে প্রায় ৫ কোটি ৯০ লক্ষ টাকার মদ বিক্রি হয়েছে। এই বছর সেই বিক্রির রেকর্ড আরও বাড়বে বলে মনে করছেন সকলে। ছবি ও তথ্য: সৌভিক রায়
advertisement
advertisement
advertisement