Viral News: ২ হাজারের থেকেও অনেক বড় নোট ছিল ভারতে, কেন বন্ধ হয়ে গেল, জানুন সেই ইতিহাস
- Published by:Sudip Paul
Last Updated:
Viral News: দেশের মতই ভারতীয় মুদ্রার ইতিহাসও অনেক প্রাচীন। ২ হাজার বছরেরও বেশি সময় ধরে ভারতে টাকার ব্যবহার হয়ে আসছে। বর্তমানে ভারতে সবথেকে বড় নোট হল ২ হাজার টাকার। কিন্তু জানেন কি এর থেকেও বড় অঙ্কের নোট দীর্ঘদিন ভারতের বাজারে চালু ছিল।
advertisement
advertisement
আসলে ১৯৩৮ সাল, ভারতে তখন ইংরেজ শাসন। দেশ পরাধীন। ওই বছরই প্রথম কাগজের নোট ছাপানো শুরু করে রিজার্ভ ব্যাংক। প্রথম ছাপা শুরু হয় ৫ টাকার নোট। পরবর্তীতে সেই বছরেই নতুন ১০ টাকা, ১০০ টাকা, ১০০০ টাকা এবং ১০ হাজার টাকার নোটও ছাপানো শুরু করে রিজার্ভ ব্যাংক। যদিও ১৯৪৬ সালে আচমকাই বাতিল করে দেওয়া হয় ১০০০ এবং ১০ হাজার টাকার নোটটি।
advertisement
এরপর দেশ স্বাধীন হয়। ১৯৫৪ সালে হঠাৎই আবার ১০০০০ টাকার নোট বাজারে ছাড়া হয়। এরসঙ্গে ৫০০০ টাকার নোটও বাজারে ছিল। কিন্তু বড় নোটের মাধ্যমে কালো টাকা জমিয়ে রাখতে সুবিধা হচ্ছে বলে ১৯৭৮ সালে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী মোরারজি দেশাই এই ১০০০০ টাকার নোট বাতিল বলে ঘোষণা করেন। এইসময় ৫০০০ টাকার নোটও বাতিল করা হয়েছিল।
advertisement
advertisement
advertisement