Indian Railways: বড় আপডেট! মোবাইলে টিকিট দেখালেই কি ট্রেনে উঠতে পারবেন? বদলাচ্ছে নিয়ম
- Published by:Tias Banerjee
Last Updated:
ভারতীয় রেল এআই প্রযুক্তিতে ভুয়ো টিকিট রুখতে আনরিজার্ভড টিকিটে প্রিন্ট বাধ্যতামূলক করেছে। UTS, ATVM, কাউন্টার টিকিটে মোবাইল কপি গ্রহণযোগ্য নয়।
advertisement
advertisement
সম্প্রতি জয়পুর রুটে এমনই একটি ঘটনা সামনে আসে। টিকিট পরীক্ষকরা কয়েক জন ছাত্রকে আটক করেন। তাঁদের মোবাইলে থাকা টিকিট দেখতে সম্পূর্ণ আসল মনে হয়। কিউআর কোড স্ক্যান করলে যাত্রার বিবরণ ও ভাড়া সবই ঠিকঠাক দেখায়। পরে তদন্তে জানা যায়, সেগুলি এআই দিয়ে তৈরি ভুয়ো টিকিট, যা রেলের বৈধ টিকিট নয়। এই ঘটনায় রাজস্ব ক্ষতি ও নিরাপত্তা নিয়ে গুরুতর উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।
advertisement
রেলের মতে, উন্নত প্রযুক্তির সাহায্যে এখন খুব সহজেই মোবাইল টিকিট কপি, পরিবর্তন বা নতুন করে তৈরি করা যাচ্ছে। এমনকি কিউআর কোডও এমনভাবে বানানো হচ্ছে, যা সাধারণ স্ক্যানারে ধরা পড়ে না। ভিড়ের সময় টিকিট পরীক্ষার ক্ষেত্রে এতে ভুল হওয়ার আশঙ্কা আরও বাড়ে। তাই প্রিন্টেড টিকিট বাধ্যতামূলক করলে এই ধরনের জালিয়াতি অনেকটাই রোখা যাবে বলে মনে করছে রেল।
advertisement
advertisement
যে টিকিটগুলির ক্ষেত্রে প্রিন্ট বাধ্যতামূলক নতুন নিয়ম অনুযায়ী, নিচের মাধ্যমে কাটা আনরিজার্ভড টিকিটের ক্ষেত্রে প্রিন্ট করা কপি সঙ্গে রাখতে হবে— UTS (Unreserved Ticketing System), ATVM (Automatic Ticket Vending Machine), টিকিট কাউন্টার থেকে কাটা আনরিজার্ভড টিকিট। এই টিকিটগুলি মোবাইলে দেখালে আর গ্রহণ করা হবে না।
advertisement
advertisement








