মানুষের পর পৃথিবীর দখল নেবে কোন প্রাণী? বিজ্ঞানীরা যা বললেন...ভাবতেও পারবেন না!
- Published by:Tias Banerjee
- news18 bangla
Last Updated:
Human Successor On Earth: পৃথিবীর ইতিহাস বলছে, যে কোনও প্রজাতি চিরস্থায়ী নয়। ভবিষ্যতে আমাদের অনুপস্থিতি কল্পনা করা ভীতিজনক হতে পারে, তবে ভাবুন তো! মানুষের পরে পৃথিবীর দখল নেবে কে?
মানবজাতি পৃথিবীর উপর যে প্রভাব ফেলেছে, তা আমাদের সকলের জানা। আমরাই শ্রেষ্ঠ জীব। কিন্তু কত দিন? আমাদের প্রজাতি স্থল এবং সমুদ্র জুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে এবং পৃথিবীকে নানা উপায়ে পরিবর্তন করেছে। তবুও, পৃথিবীর ইতিহাস বলছে, যে কোনও প্রজাতি চিরস্থায়ী নয়। ভবিষ্যতে আমাদের অনুপস্থিতি কল্পনা করা ভীতিজনক হতে পারে, তবে এটি কৌতূহলও জাগায় যে আমাদের পরে কি হতে পারে?
advertisement
advertisement
advertisement
তাঁর বই **"দ্য ইউনিভার্সাল হিস্ট্রি অব আস"**-এ, তিনি জীবনের পুরো ইতিহাস এবং ভবিষ্যতের সম্ভাব্য পরিবর্তন নিয়ে আলোচনা করেছেন। কুলসনের মতে, বিবর্তন মানে জীবিত জীবের ধীরে ধীরে পরিবর্তন, যা তাদের পরিবেশে মানিয়ে নিতে সাহায্য করে। তিনি বলেন, বেশিরভাগ পরিবর্তন ক্ষতিকারক, তবে কিছু কিছু পরিবর্তন বেঁচে থাকার বা প্রজননের সুবিধা দেয়।
advertisement
advertisement
যদিও অনেকে বিশ্বাস করেন যে প্রাইমেটই হবে সম্ভাব্য উত্তরসূরি, কুলসন এতে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন। তিনি এমন একটি প্রজাতির প্রস্তাব করেছেন যা অনেককে বিস্মিত করবে: অক্টোপাস। তাদের বুদ্ধিমত্তা এবং অভিযোজন ক্ষমতা উল্লেখযোগ্য। তিনি যোগ করেন, "তাদের জটিল সমস্যা সমাধানের ক্ষমতা, একে অপরের সঙ্গে রঙের মাধ্যমে যোগাযোগ, এবং বস্তু পরিচালনার ক্ষমতা একটি সম্ভাব্য সভ্যতা নির্মাণকারী প্রজাতি হিসাবে বিবর্তিত হওয়ার সুযোগ দিতে পারে।"
advertisement
**জীবন জলের নিচে** যদি মানুষ আর না থাকে, মহাসাগর পৃথিবীর ভবিষ্যতে আরও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারে। অক্টোপাসদের জন্য, জল থেকে বাইরে জীবনযাপন করা একটি চ্যালেঞ্জ। তবে বিবর্তনের মাধ্যমে এটি সম্ভব হতে পারে।কুলসন বলেন, "অক্টোপাসরা যদি একদিন জল থেকে বাইরে শ্বাস নেওয়ার উপায় তৈরি করতে পারে, তবে তারা স্থলচর প্রাণী শিকার করার সক্ষমতাও অর্জন করতে পারে।"
advertisement