রাস্তায় রাস্তায় ঘুরে বেড়াতেন সাধু, পুলিশ একদিন ধরল... ‘কে তুমি?’ জিজ্ঞাসা করতেই ফাঁস ৩৫ বছরের 'পাপ'!

Last Updated:
নানা জায়গায় ফকিরের বেশে ঘুরে বেড়াতেন এই সাধু। পুলিশ একদিন হঠাৎ কী সন্দেহ হতে তাঁর পরিচয় জিজ্ঞাসা করতেই বেরিয়ে পড়ল সত্য। 'আপনি কে?' প্রশ্নের উত্তরে সাধু যা বললেন...৩৫ বছরের পুরনো খাতা খুলে গেল।
1/11
 মাথায় ছিল গেরুয়া চাদর, কপালে ছাইভস্ম, ঠোঁটে নীরবতা। তিনি এক সাধু, পথিকের মতো ঘুরে বেড়াতেন কখনও বারাণসীর ঘাটে, কখনও হিমাচলের গুহায়, কখনও আবার গুজরাতের কোনও এক নির্জন আশ্রমে। তাঁকে দেখে বিশ্বাসই হত না—এই মানুষটিই আসলে এত কিছু...!
মাথায় ছিল গেরুয়া চাদর, কপালে ছাইভস্ম, ঠোঁটে নীরবতা। তিনি এক সাধু, পথিকের মতো ঘুরে বেড়াতেন কখনও বারাণসীর ঘাটে, কখনও হিমাচলের গুহায়, কখনও আবার গুজরাতের কোনও এক নির্জন আশ্রমে। তাঁকে দেখে বিশ্বাসই হত না—এই মানুষটিই আসলে এত কিছু...! (Representative Image: AI)
advertisement
2/11
কিন্তু সত্য যেমনই হোক, একদিন তার মুখোশ খুলবেই। এবং সেটাই হল এইবার। সুরাউথ থানার এক নিরবিচার প্রশ্নেই ভেঙে পড়ল তাঁর তপস্যার অভিনয়। খুলে গেল এক পাপময় ইতিহাসের গোপন দরজা—যেখানে রক্ত ছিল, প্রতিশোধ ছিল, ছিল তিন দশকের পালানোর গল্প।
কিন্তু সত্য যেমনই হোক, একদিন তার মুখোশ খুলবেই। এবং সেটাই হল এইবার। সুরাউথ থানার এক নিরবিচার প্রশ্নেই ভেঙে পড়ল তাঁর তপস্যার অভিনয়। খুলে গেল এক পাপময় ইতিহাসের গোপন দরজা—যেখানে রক্ত ছিল, প্রতিশোধ ছিল, ছিল তিন দশকের পালানোর গল্প। (Representative Image: AI)
advertisement
3/11
নানা জায়গায় ফকিরের বেশে ঘুরে বেড়াতেন এই সাধু। পুলিশ একদিন হঠাৎ কী সন্দেহ হতে তাঁর পরিচয় জিজ্ঞাসা করতেই বেরিয়ে পড়ল সত্য। 'আপনি কে?' প্রশ্নের উত্তরে সাধু যা বললেন...৩৫ বছরের পুরনো খাতা খুলে গেল।
নানা জায়গায় ফকিরের বেশে ঘুরে বেড়াতেন এই সাধু। পুলিশ একদিন হঠাৎ কী সন্দেহ হতে তাঁর পরিচয় জিজ্ঞাসা করতেই বেরিয়ে পড়ল সত্য। 'আপনি কে?' প্রশ্নের উত্তরে সাধু যা বললেন...৩৫ বছরের পুরনো খাতা খুলে গেল। (Representative Image: AI)
advertisement
4/11
১৯৮৯ সালের ২২ মার্চ ধিন্দোরা গ্রামে এক তুচ্ছ জল দেওয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করে রণবীর জাট ও রামভরোসি প্রজাপতির মধ্যে বচসা শুরু হয়। রণবীর সেই সময় রাগের মাথায় ধারালো অস্ত্র দিয়ে রামভরোসিকে খুন করে। পুলিশ তখনই তাঁকে গ্রেফতার করে, তবে ১৯৯১ সালে জামিনে ছাড়া পেয়েই তিনি গা ঢাকা দেন।
১৯৮৯ সালের ২২ মার্চ ধিন্দোরা গ্রামে এক তুচ্ছ জল দেওয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করে রণবীর জাট ও রামভরোসি প্রজাপতির মধ্যে বচসা শুরু হয়। রণবীর সেই সময় রাগের মাথায় ধারালো অস্ত্র দিয়ে রামভরোসিকে খুন করে। পুলিশ তখনই তাঁকে গ্রেফতার করে, তবে ১৯৯১ সালে জামিনে ছাড়া পেয়েই তিনি গা ঢাকা দেন। (Representative Image: AI)
advertisement
5/11
সাধুর ছদ্মবেশে চলছিল পালিয়ে থাকার নাটকরণবীর এতটাই চতুর ছিল যে নিজের পরিচয় লুকিয়ে সাধুর সাজে বিভিন্ন রাজ্যে ঘুরে বেড়াতেন। গোরবর্ধন, বারাণসী (উত্তরপ্রদেশ), জুনাগড় (গুজরাট), হিমাচল প্রদেশ এবং হরিয়ানায় আশ্রমবাসী সাধুর মতো বাস করতেন। বহুবার পুলিশ খোঁজ করলেও তিনি পালিয়ে যেতে সক্ষম হন।
সাধুর ছদ্মবেশে চলছিল পালিয়ে থাকার নাটক রণবীর এতটাই চতুর ছিল যে নিজের পরিচয় লুকিয়ে সাধুর সাজে বিভিন্ন রাজ্যে ঘুরে বেড়াতেন। গোরবর্ধন, বারাণসী (উত্তরপ্রদেশ), জুনাগড় (গুজরাট), হিমাচল প্রদেশ এবং হরিয়ানায় আশ্রমবাসী সাধুর মতো বাস করতেন। বহুবার পুলিশ খোঁজ করলেও তিনি পালিয়ে যেতে সক্ষম হন। (Representative Image: AI)
advertisement
6/11
২০১৭ সালে সাজা ঘোষণা, তবুও গা ঢাকা ২০১৭ সালের ৩১ অক্টোবর অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা আদালত তাঁকে দোষী সাব্যস্ত করে সাজা ঘোষণা করে, কিন্তু রণবীর আদালতে হাজিরই হননি।
২০১৭ সালে সাজা ঘোষণা, তবুও গা ঢাকা ২০১৭ সালের ৩১ অক্টোবর অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা আদালত তাঁকে দোষী সাব্যস্ত করে সাজা ঘোষণা করে, কিন্তু রণবীর আদালতে হাজিরই হননি। (Representative Image: AI)
advertisement
7/11
এতে পুলিশ প্রশাসনের চাপ আরও বাড়ে।গোপন সূত্রে বড় সাফল্য সুরাউথ থানার পুলিশ দমে যায়নি। ডিএসপি গিরধর সিংহের তত্ত্বাবধানে ও এসএইচও মহেশ কুমার মীনার নেতৃত্বে দলটি প্রযুক্তির সহায়তায় ও বহু মাসের কঠোর পরিশ্রমে জানতে পারে যে রণবীর বারসানা-র জলমহলের কাছে লুকিয়ে আছে।
এতে পুলিশ প্রশাসনের চাপ আরও বাড়ে। গোপন সূত্রে বড় সাফল্য সুরাউথ থানার পুলিশ দমে যায়নি। ডিএসপি গিরধর সিংহের তত্ত্বাবধানে ও এসএইচও মহেশ কুমার মীনার নেতৃত্বে দলটি প্রযুক্তির সহায়তায় ও বহু মাসের কঠোর পরিশ্রমে জানতে পারে যে রণবীর বারসানা-র জলমহলের কাছে লুকিয়ে আছে। (Representative Image: AI)
advertisement
8/11
বিশেষ অভিযান চালিয়ে অবশেষে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। জেরার মুখে রণবীর নিজের অপরাধ স্বীকার করে জানায়, গত ৩৫ বছর ধরে বিভিন্ন রাজ্যে সাধুর ছদ্মবেশে বাস করে পুলিশের চোখে ধুলো দিচ্ছিল সে।
বিশেষ অভিযান চালিয়ে অবশেষে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। জেরার মুখে রণবীর নিজের অপরাধ স্বীকার করে জানায়, গত ৩৫ বছর ধরে বিভিন্ন রাজ্যে সাধুর ছদ্মবেশে বাস করে পুলিশের চোখে ধুলো দিচ্ছিল সে। (Representative Image: AI)
advertisement
9/11
পুলিশের সাফল্যে খুশি সাধারণ মানুষসুরাউথ থানার এই অভাবনীয় সাফল্যে খুশি স্থানীয়রা। তাঁরা বলছেন, এত পুরনো একটি মামলায় অপরাধীকে গ্রেফতার করাটা সত্যিই প্রশংসনীয়। ডিএসপি গিরধর সিংহ জানান, এই অভিযান তাঁদের টেকনিক্যাল দক্ষতা ও দলের একজোট প্রচেষ্টার ফসল।
পুলিশের সাফল্যে খুশি সাধারণ মানুষ সুরাউথ থানার এই অভাবনীয় সাফল্যে খুশি স্থানীয়রা। তাঁরা বলছেন, এত পুরনো একটি মামলায় অপরাধীকে গ্রেফতার করাটা সত্যিই প্রশংসনীয়। ডিএসপি গিরধর সিংহ জানান, এই অভিযান তাঁদের টেকনিক্যাল দক্ষতা ও দলের একজোট প্রচেষ্টার ফসল। (Representative Image: AI)
advertisement
10/11
১৯৮৯ সালে রামভরোসি প্রজাপতিকে নৃশংসভাবে খুন করার পর সাধুর ছদ্মবেশে উত্তরপ্রদেশ, গুজরাট, হিমাচল প্রদেশ ও হরিয়ানায় লুকিয়ে ছিলেন রণবীর। তাঁর মাথার উপর ঘোষণা ছিল ১০,০০০ টাকার পুরস্কার। এই ঘটনা রাজস্থানের করৌলি জেলার হিন্দৌন সিটির সুরাউথ থানার। বহুদিনের চেষ্টার পর অবশেষে ধরা পড়ে গেল এই পলাতক খুনি।
১৯৮৯ সালে রামভরোসি প্রজাপতিকে নৃশংসভাবে খুন করার পর সাধুর ছদ্মবেশে উত্তরপ্রদেশ, গুজরাট, হিমাচল প্রদেশ ও হরিয়ানায় লুকিয়ে ছিলেন রণবীর। তাঁর মাথার উপর ঘোষণা ছিল ১০,০০০ টাকার পুরস্কার। এই ঘটনা রাজস্থানের করৌলি জেলার হিন্দৌন সিটির সুরাউথ থানার। বহুদিনের চেষ্টার পর অবশেষে ধরা পড়ে গেল এই পলাতক খুনি। (Representative Image: AI)
advertisement
11/11
এসএইচও মহেশ কুমার মীনা বলেন, তাঁর দল দিনরাত এক করে কাজ করেছে, আর তারই ফল আজকের এই সাফল্য।এই গ্রেফতার শুধু পুলিশের সাফল্য নয়, ৩৫ বছর ধরে ন্যায়ের আশায় থাকা এক পরিবারকেও নতুন করে আশার আলো দেখাল।
এসএইচও মহেশ কুমার মীনা বলেন, তাঁর দল দিনরাত এক করে কাজ করেছে, আর তারই ফল আজকের এই সাফল্য। এই গ্রেফতার শুধু পুলিশের সাফল্য নয়, ৩৫ বছর ধরে ন্যায়ের আশায় থাকা এক পরিবারকেও নতুন করে আশার আলো দেখাল। (Representative Image: AI)
advertisement
advertisement
advertisement